Коронные правила для рассады перца

Коронные правила для рассады перца

Выращивание перца требует своего собственного подхода. Поговорив с бывалыми огородниками, «Донбасс» выносит на суд читателей их коллективный опыт. Несомненно, это поможет вырастить отличную рассаду. А, значит, и получить прекрасный витаминный урожай.

 

Выбираем семена-лидеры

 

Из семян таких сортов, как Гранова и Бонета (чешская фирма Moravо Seed) можно получить рассаду раннеспелых экземпляров, они сочные и мясистые. Быстро созревают и среднеранние перцы Сандра. Все они стойко переносят погодные условия.

К мощным экземплярам относятся «голландцы» - гибриды Клаудио (плод до 250 г) и Джемини (каждая «перчина» весит до 400 г). Первый урожай вы получите уже на 72-80-й день после высадки в грунт. Прекрасно переносят транспортировку, что важно, если перцы идут на продажу.

 

 

Ами - «мал, да удал», ведь не смотря на небольшие размеры, он даёт отличные урожаи и не боится жары и болезней. Вкусен и урожаен гибрид Ночка, с крупными красными плодами.

К отличным отечественным сортам огородники относят Самоцвет, Люмину, Колобок, Красное чудо. Сорт Вероника даёт перцы-гиганты, которые весят 300-400 грамм. Не перестают пользоваться спросом и сорта российской селекции: Сатурн, Леденец, Богатырь, Виктория, Бутузе, Белоснежка. Названия Бычий лоб, Толстый барон, Бивень говорят о перспективе получить отменные перцы.

 

Когда сеять и как отобрать

 

Когда же сеять перец на рассаду? Ответ прост, если знать, что он созревает через 100-150 дней после появления всходов, а рассаду высаживают в возрасте от 60 до 80 дней. А значит сроки - с 20 февраля по 10 марта. Ещё более точно рассчитать сроки посева можно, зная характеристики сорта.

Чтобы отобрать качественные семена, некоторые огородники считают, что их следует… утопить перед посевом. Опустите семена в 3-4% раствор поваренной соли (30-40 г на 1 л воды), перемешайте и подержите в нём минут семь. Полновесные опустятся на дно, а слабые всплывут (не жалейте, выбрасывайте!). Семена нашего будущего отличного урожая нужно хорошо промыть, рассыпать по бумаге и просушить.

Но более опытные любители перца говорят, что и на глаз можно определить качество. Например, если в одном пакетике попадаются разнокалиберные семена. Это не значит, что не бывает мелких семян (сортовая особенность такова), но в пакетике одного сорта они уж точно должны быть одинаковыми по размеру. Цвет семян перца жёлтый. Если другой, чаще всего сероватый, значит, была нарушена технология сбора или хранения, и они могут быть не всхожими. Поэтому для посадки оставляют только крупные семена жёлтого цвета.

 

Стимулировать обязательно

 

Значительно улучшает всхожесть, ускоряет развитие и увеличивает урожайность перца обработка различными стимуляторами. Вид стимулятора большой роли не играет, и каждый волен выбрать тот, который ему нравится. Но всё-таки считается, что семенам перца нужно больше микроэлементов. После замачивания в растворе семена не полощут, но высушивают.

Также хорошо, если стимулятор ещё и дезинфицирует семена. В стимуляторы семена замачивают обычно на 12-24 часа и периодически перемешивают (делать это нужно обязательно!). Кстати, за это время полноценные семена опустятся на дно ёмкости. Так что и солевой раствор не понадобится. Есть даже мнение, что именно он и не показатель качества, так как и полновесные семена могут долго плавать на поверхности.

Можно замочить семена в растворе древесной золы, которая содержит около 30 питательных элементов. Растворите всего два грамма в литре воды и сутки настаивайте раствор, периодически помешивая. Потом на три часа опустите в него семена в марлевых мешочках, промойте их и высушите.

 

Борботировать или намачивать?

 

Здесь у каждого свои предпочтения. Самые нетерпеливые, те, кто хочет быстрее увидеть всходы, кладут продезинфицированные семена в марлю, слегка смачивают и ставят в тёплое место. Через сутки они начнут прорастать. Тогда их высевают. Но имейте в виду, что такие семена надо будет сеять только во влажную почву. В сухой они могут погибнуть.

Борбтирование (обработка семян в воде, насыщаемой кислородом воздуха) у опытных огородников вызывает больше доверия, и они поводят его за одну-две недели до посева. Возьмите высокую посуду, на две трети наполните её водой (20-22°), на дно опустите наконечник аквариумного компрессора. Когда в воде появятся пузырьки, можно помещать семена. Следите, чтобы воздух распределялся равномерно. Через 24-36 часов достаньте семена и просушите (только не на солнце!)

 

Готовим грунт

 

Пока семена прорастают, приготовьте почву для посева. Можно использовать готовую смесь, добавив в неё после просеивания  промытый песок (примерно 0,5 части на три части грунта).

Опытные огородники обычно сами готовят смесь для посева. Для этого тщательно смешивают две части перегноя (его можно заменить хорошо перепревшим компостом), две части торфа и одну часть хорошо промытого песка. Просейте эту смесь и пропарьте в течение часа в пароварке, чтобы защитить всходы от грибковых болезней и сорняков.

 

Посев

 

Плошку для посева промойте в растворе марганцовки, заполните приготовленной почвенной смесью и слегка уплотните её: бортик посуды должен возвышаться над почвой примерно на 2 см.

Разложите пинцетом наклюнувшиеся семена на расстоянии 1,5-2 см. Сеять гуще не нужно: всходы перца будут затенять друг друга и вытягиваться.

 

 

Засыпьте сверху почвенной смесью слоем 1-1,5 см. Немного уплотните. Поливать посевы нужно осторожно, следя за тем, чтобы семена не вымывались на поверхность почвы. Поставьте этикетки с названием сортов. Чтобы влага не испарялась слишком быстро, поместите посевы в парничок или в пакет. Температуру нужно поддерживать на уровне +25°.

С появлением всходов (обычно это происходит на 5-7-й день) поставьте посевы в светлое место с температурой +15-17°. Поливайте тёплой водой умеренно, следите, чтобы вода не скапливалась в поддоне. Чтобы сеянцы не наклонялись в сторону света, поворачивайте плошку со всходами относительно окна или досвечивайте их фитолампой.

 

Как правильно пикировать

 

К пикировке нужно подготовиться. Заранее хорошо пролейте почву в плошке, дождитесь, когда лишняя вода стечёт в поддон.

Чтобы снизить риск повреждения растений корневой гнилью, перец пикируют в стадии двух настоящих листочков (он появляются у сеянцев через 3-4 недели) без заглубления или заглубляя не больше, чем на 0,5 см.

Некоторые огородники рекомендуют и другой способ: пикировать всходы в стадии семядолей, когда они легче переносят пикировку. В этом случае их можно заглублять до семядольных листочков. Этот метод подходит для теплиц, где сразу после появления всходов температуру снижают, обеспечивают растениям хорошее освещение, и у сеянцев формируется короткое, плотное подсемядольное колено. В домашних условиях всходы получаются в любом случае более вытянутыми, поэтому их лучше пикировать первым способом.

 

 

Перец развивается медленно, поэтому его лучше пикировать в небольшие горшочки (100-150 мл). В них рассада быстрее осваивает земляной ком, поэтому земля не закисает при поливе и корни меньше подвержены гнилям.

При пикировке берите сеянцы за «ушки», чтобы не повредить стебелёк. Лунка в горшочке должна быть такой, чтобы корешки располагались в ней свободно, без загибов. Присыпьте почвой и слегка уплотните. Корневую шейку можно немного заглубить, но не более чем на полсантиметра.

Осторожно полейте, придерживая сеянец, пока вода полностью не пропитается. И досыпьте почву, если она слишком осела после полива.

Установите рассаду на подоконнике, притеняя её первое время от прямых солнечных лучей. Следите, чтобы почва не остывала ниже +15°. При температуре ниже +13° рост рассады останавливается.

 

О подкормке

 

До высадки в грунт это нужно сделать не меньше двух раз: через две недели после пикировки и через две недели после первой подкормки.

Подкормки вносятся в жидком виде. Очень удобно использовать готовые удобрения для рассады: Агрикола, Крепыш, Фертика Люкс, Растворин.

В конце весны рассаду перца нужно перевалить в горшки объёмом 0,8-1 л. Делать это следует аккуратно, чтобы сохранить земляной ком, и рассада не остановилась в росте. Состав почвы можно использовать тот же, что для посева и пикировки, но просеивать её не надо: комковатая структура лучше пропускает воздух к корням. На ведро земляной смеси добавьте 1 ст. л. двойного суперфосфата и 0,5 стакана древесной золы или 3 ст. л. специального удобрения для перцев и томатов «Синьор помидор».

За две недели до высадки начинайте закаливание рассаду на свежем воздухе. При закаливании учитывайте, что первое время её нужно обязательно притенять от прямых солнечных лучей и оберегать от сквозняков.

 


Ирина РОЗАНОВА
Читайте также: