Как вырастить чудо-цветы

Как вырастить чудо-цветы

Июль - месяц, когда дачные участки утопают в цветах. Однако для того, чтобы эта красота и благоухание продолжали приносить нам радость, необходимо проявить об изящных растениях заботу. О том, как вырастить на своём участке красивые цветы, «Донбассу» рассказала цветовод-любитель Лариса ЗАЙЦЕВА.

 

«Подруги обожают мои розы», - говорит Лариса.

 

Необходимо выкопать луковичные

Луковицы тюльпанов и гиацинтов необходимо выкопать в начале июля. Выкопанные луковицы надо очистить от земли, промыть и обеззаразить. Кстати, если нарциссы растут на одном месте более трёх лет, то их луковицы тоже надо выкопать.

Луковицы тюльпанов после просушивания (только не на солнце) необходимо хранить до посадки при комнатной температуре. Луковицы гиацинтов также нужно хорошо просушить и до конца сентября беречь их в месте, где температура воздуха не опускается ниже 25оС.

 

 

А вот с луковицами нарциссов следует поступать иначе. После того, как разросшиеся луковички подсохнут, их надо поделить и сразу высадить в землю.

 

Хотят пить и есть

В начале июля однолетние цветы нужно подкормить органическими удобрениями с добавлением минеральных. Готовится это «угощенье» следующим образом. На ведро раствора настоя сброженной травы (2 л настоя и 8 л воды) добавьте 40 г суперфосфата и 15 г сульфата калия. Вместо раствора сброженной травы можно взять раствор коровяка или птичьего помёта. Этим же раствором можно подкормить розы и флоксы.

Гладиолусы, лилии, астильбы, дельфиниум, колокольчики и другие корневые цветы лучше подкормить полным минеральным удобрением, например, нитрофоской, разведя 30-50 г в 10 л воды.

 

 

Подкормку многолетников необходимо повторить через две недели этим же удобрением.

Георгины до середины июля лучше подкармливать мочевиной, разводя 40 г на 10 л воды.

Июль в наших краях засушливый, потому цветы надо не забывать поливать как можно чаще. Причём, при поливе нужно лить воду под корень, стараясь не попадать водой на листья.

Капризули-розы, а также дельфиниумы и люпины прекрасно себя чувствуют только когда почва под ними влажная, а листья сухие. Для их полива хорошо использовать микрокапельную систему или специальный перфорированный шланг, из многочисленных пор которого постоянно сочится вода.

 

Время черенков

Середина лета - благоприятное время для того, чтобы заняться размножением роз черенками. Черенками хорошо размножаются такие розы как: флорибунда, плетистые, полиантовые, миниатюрные и некоторые сорта чайно-гибридных. Для приготовления черенков срезаются только что отцветшие побеги (хотя можно и цветущие), и из средней части нарезаются черенки. Верхушка побега для черенка не годится также, как и нижняя часть, потому что первая слишком мягкая, а вторая - жёсткая.

 

 

Черенкованием можно размножать гортензии, чубушник, некоторые хвойные растения (можжевельники, кипарисовики, туи, ели).


Для цветения необходима обрезка

Большинство цветочных многолетников радуют нас своим эффектным цветением лишь однажды за лето.

Но среди них есть такие виды, которые способны зацвести ещё раз в середине или в конце лета. Это - дельфиниум, шалфей дубравный, котовник Фассена и мордовник баннатский. Чтобы мы снова смогли насладиться этими цветами, надо им помочь. После того, как пройдёт первая волна цветения, их необходимо обрезать, оставив при этом только 10 см от поверхности земли.

 

 

И остальные многолетники нуждаются в заботе. Их также нужно обрезать после окончания цветения, но не для его повторения, а для того, чтобы они не тратили свои силы на созревание семян и готовились к приходу зимы.

У тех растений, которые обильно цветут в первой половине лета (например, гайлардия), увядшие цветоносы обрезаются очень низко, «пенёчек» остаётся размером в несколько сантиметров. Это будет способствовать образованию и развитию новых побегов.

Сухие цветки необходимо удалять, чтобы быстрее образовывались новые бутоны.

Высокие и раскидистые многолетники, которые пышно расцвели в июле, можно подвязать к колышкам, чтобы уберечь их от полегания при сильном ветре или дожде. Лучше всего привязать растение шпагатом к опоре в нескольких местах.

Важно не подвязывать стебли к опорам слишком туго, так как это может помешать их росту и без достаточной циркуляции воздуха внутри куста растение может заболеть.

В подобной «страховке» на начальном этапе развития нуждаются и штамбы молодых роз. Но затем, когда они окрепнут, колышки можно будет убрать.


Высаживаем рассаду двулетних цветов

В конце июля цветоводы приступают к рассаживанию рассады двулетних цветов, которые сеялись в июне (анютины глазки, маргаритки, гвоздика турецкая, наперстянка, незабудки).

Растения следует размещать во влажной плодородной почве (состав: равные части песка, торфа, перегноя, 50 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия) на расстоянии 5 см друг от друга, а между рядами - около 10 см.

 

 

Затем несколько дней рассада притеняется от солнечных лучей. Через неделю посадки растения можно подкормить аммиачной селитрой.

На следующий год эти цветы порадуют заботливых хозяев своим цветением.

 


Лиза МИРЗОЕВА
Читайте также: