Точка на карте. Немцы построили в селе двухэтажные квартиры

Елена Чернышова (Никулина) надевает пиджак с орденами и медалями накануне Дня освобождения Донбасса, к которому она была причастна в возрасте 12 лет.

А спустя десятилетия в Бахмутском немцы построили дома и установили шефство над школой и детским садом Корреспондент «Донбасса» во время визита в село Бахмутское Артёмовского района удивлялась необычным двухэтажным квартирам, «продвинутому» детскому саду и смелым жителям.

Героические пионеры и журналист  

Ух и отчаянные люди живут в этом небольшом селе, которое расположено по обе стороны реки Горелый пень! По легенде, даже своё название она получила в память о мужественной девушке Калине, в незапамятные времена сожженой вместе с вербой, сидя на которой она предупреждала казаков о приближении татар.

С тех пор много воды утекло, речка обмелела, измельчали и карасики, которых тягают удочкой местные мальчишки, да и село из Карповки пере-именовано в Бахмутское, однако смельчаки не перевелись.

Здесь в 1925 году в семье карповских служащих родился Иван Паньков, единственный журналист - уроженец Донецкой области, который удостоен звания Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной он был снайпером, за личное мужество при форсировании реки Свирь получил высшую военную награду - звезду героя. А после окончания войны стал журналистом, сотрудничал со многими всесоюзными, республиканскими и региональными изданиями, в том числе и с нашей газетой. Артёмовск, в котором учился, жил и похоронен героический журналист, назвал его своим почетным жителем. Не забыли о Панькове и в родном селе.

- В июне 2005 года на стене нашей школы была установлена мемориальная доска в честь воина и журналиста Ивана Панькова - одного из земляков, которыми мы гордимся, - провела экскурсию по своей «вотчине» многолетний директор бахмутской школы, заслуженный учитель Украины Елена Скорина.      

Из двенадцати знаменитых на всю страну Советов пионеров-каровцев, которые развернули партизанскую деятельность в год оккупации фашистами сёл Бахмутского и Покровского, осталась только Елена Филипповна Чернышова (Никулина). Мальчишки, ушедшие добровольцами после освобождения Донбасса в солдаты, служили вместе и погибли в Венгрии. Девчонки ушли в мир иной уже бабушками. Рассказывая о том, как она, одиннадцатилетняя, партизанила, Елена Никулина слёз не скрывает: мол, нынешняя молодёжь не верит, что всё серьёзно было. А ведь многие обязаны жизнью именно подпольщикам из «Каровского союза пионеров».

- Вася Носаков был старшим, у него и собиралась наша подпольная организация. Немцы за нами не наблюдали - мало ли чего детвора друг к другу бегает. А те, кто жил рядом с его домом, догадывались, но не выдали. Мне как самой младшей поручали в город ходить за бумагой для листовок. Однажды встретил меня патруль: хорошо, что только на задание шла, только хлеб да масло были в узелке. А если бы нашли листовку - была бы беда!  Но мы не только листовки переписывали своим детским почерком, но и провода обрезали. А самое главное - своими руками вырыли пещеру, где пересидел раненый советский солдат, схоронились от угона в Германию Надя Курочка и Варя Топчий, - перечисляет Елена Филипповна заслуги «двенадцати отважных», за которые они были награждены медалями «Партизану Великой Отечественной войны» І степени.

Раньше на главные праздники приезжали к той пещере сотни автобусов с пионерами со всего Союза, гремели многотысячные митинги, говорились слова благодарности: на примере каровцев у юных граждан воспитывали патриотизм и смелость. Сейчас и пещеры-то нет: растащили камни на личные строения, всё разрушилось. А в праздники приезжают к Елене Филипповне среди прочих и представители немецкого концерна «Кнауф», расположенного неподалёку: поздравлять партизанку с победой над фашистской Германией…   

Запутанный путь к холодильнику

Смогли «наследить» немцы в Бахмутском и чуть позже: в 1980 году по уникальному немецкому проекту был создан новый центр села. Школу, которая расположена по правую сторону центральной каштановой аллеи, строили немецкие студенты.

Необычными вышли и 11 сельских многоэтажек: в домах, рассчитанных на два хозяина, все квартиры - двухэтажные! На первом этаже расположены кухня, холл и санузел, а на втором - спальни. Правда, жители жалуются, что в кухне невозможно установить стандартный мебельный гарнитур: она спроектирована буквой «П», а посередине - кладовая соседей. Видимо, это какая-то особая «импортная» задумка - запутать жильца по пути к холодильнику! Необычно выглядят и «трёхмерные» четырёхэтажки, в которых каждая квартира - угловая!

- Мы отказались от централизованного отопления: по программе «50 на 50» на средства областного и районного бюджетов установлено индивидуальное газовое отопление для всех жителей многоэтажек. Школу и детский сад, тоже, кстати, не без участия немецкого «Кнауфа», оборудовали отдельными котельными. Фактически у нас сведены к минимуму коммунальные платежи: по счётчикам вода, свет и газ и оплата за вывоз мусора. А ремонтом своих домов жители занимаются сами - всё-таки село, - объясняет, как устроено бахмутское житьё-бытьё, сельский голова Елена Чернова.

Кстати, детский сад и школа (ставшая украиноязычной за два года до провозглашения независимости), в которых в общей сложности воспитываются более 200 ребятишек из Бахмутского, соседнего Подгороднего и даже Соледара, выглядят очень презентабельно. У малышей есть собственная комната украинского быта, которой бы позавидовали даже краеведческие музеи. До наступления зимы все окна шефы пообещали поменять на пластиковые: так тепло будет надёжно сохранено.

Печальным «тёмным пятном» в центре села возвышается гремевший когда-то на весь район торговый центр, принадлежащий райпотребсоюзу. На первом этаже худо-бедно существуют магазины, а второй просто разрушается. С крыши то и дело падают «запчасти», к счастью, в это время под торговым центром пока не пробегали вездесущие школьники. Местные власти пишут письма владельцам с просьбой заняться зданием, но, увы, у тех на это нет средств.

В клубе - пусто, а талантов густо

В сельский клуб хозяева стыдливо не приглашают. Говорят - пока. Огромное здание, по задумке проектантов, связанное перешейком со школой, работает, но находится в ужасном состоянии. Зимой руководители танцевальных и вокальных кружков греют комнатушки обогревателями, так как на перестройку отопления и канализации клуба нет средств.

- Конечно, культурные мероприятия проводятся: и День села, и Ивана Купала, и митинги, и концерты. А как организовать хороший праздник в такой нищете?! Но мы уже сделали первый шаг: написали и выиграли грант на обустройство комнаты торжеств, здесь будут проводиться регистрации молодожёнов и сельские торжества, - уверяет директор школы Елена Скорина, которая болеет душой за каждый объект в селе.

Для директора в Бахмутском все свои: практически каждый житель села учился у Елены Сергеевны, ведь в сельской школе преподаёт она уже 38 лет! Среди коллег тоже немало тех, кто когда-то сидел перед ней за партой: и в бахмутской школе, и в учебных заведениях других городов и даже стран.   

- Что вы, это ещё не рекорд! Вот наша Мария Алексеевна Щёлокова пятьдесят лет проработала физруком. На пенсию ушла в 70, при этом свободно могла сесть на шпагат и выиграть эстафету, - смеётся директор.

Директор школы, заслуженный учитель Украины  Елена Скорина надеется, что Никита Назаренко станет олимпийским чемпионом и прославит родное село.

Директор школы, заслуженный учитель Украины  Елена Скорина надеется, что Никита Назаренко станет олимпийским чемпионом и прославит родное село.

Среди нынешних учеников тоже находит Елена Сергеевна объекты для гордости. Одиннадцатиклассник Никита Назаренко - кандидат в мастера спорта по плаванию. Никита учится в школе олимпийского резерва, выступает за сборную Донецкой области, принимает участие в чемпионатах Украины.

- В бассейн Соледара меня привели родители в шестилетнем возрасте: были проблемы со спиной. Тренер заметил, и я стал много времени уделять тренировкам. Я так часто плаваю в бассейне, что привык к прозрачной воде и дорожке. Представляете, в нашей речке я не могу плавать: страшно, потому что не вижу дна! - признаётся юный спортсмен.

А вокалистка Настя Тащенко свой талант реализует и в родном селе. Она участвует во всех праздниках и концертах, при этом возможности юной певицы оценили и профессионалы: она привезла в Бахмутское дипломы победительницы с разных всеукраинских фестивалей.

И ещё одним поразили жители Бахмутского. Неравнодушием и активностью. Поставили в скверике на средства гранта детскую площадку - её обслуживанием и поддержанием порядка добровольно занимаются молодые мамочки, которые гуляют там с малышами. И никто не перекладывает ответственность на коммунальные предприятия, власть или соседа. И поэтому кажется, что и с клубом всё у них наладится. И песни будут звучать в красивом и ухоженном зале.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: