Райские глина и таланты прославили посёлок

Юные вокалистки и танцовщицы Екатерина Самойлова, Дарья и Елизавета Передерий вместе со сценаристом всех поселковых праздников - своей бабушкой Верой Передерий разучивают новую песню.

А расположен он в Константиновском районе Донецкой области.

Намоленная церковь стала достоянием

Первое упоминание о поселении датировано 1781 годом. Но едва в 2000 году по заданию властей местные краеведы взялись подготовить очерк по истории Райского, они столк-нулись с немалыми трудностями. Дело в том, что посёлок входит в состав Дружковки с 1957 года. Первые 150 лет существования он был частью Харьковской губернии, а Дружковка - Екатеринославской. Граница проходила по руслу Казенного Торца. Поэтому полные сведения о первоначальной истории Райского энтузиасты с большим трудом недавно отыскали в летописи Слобожанщины.

По данным краеведа Владимира Качура, поселение основал на левом берегу Торца известный в Российской империи политик, промышленник и землевладелец Григорий Шидловский, узнавший о несметных залежах полезных ископаемых и невиданной плодородности земель. Дав возможность первым поселенцам обзавестись домами и наделами, он в честь матери возвёл храм святой великомученицы Варвары. Пережив лихолетья и реконструкции, он дожил до наших дней. В намоленную веками обитель часто съезжается высокое духовенство.

Когда на обширных землях начались разработки глины, возникли отработочный карьер производства изоляторов в Славянске, часть промышленной площадки Веселовского рудника и немалая доля карьера Дружковского рудоуправления. А посельчане стали рабочей силой. Добываемое сырьё шло на выпуск огнеупоров и фарфоро-фаянсовых изделий в необъятной империи.

Все мужчины и поныне трудятся на трёх местных рудниках, в 2006 году вошедших в холдинг United Mineral Group (UMG). Глину использует и Дружковский фарфоровый завод, обеспечивший не только Донбасс, но и всю страну великолепной посудой.

- Дружковку и Райское разделяют восемь километров, а объединяет общая дата рождения, богатая история и культурные традиции, - с гордостью говорит поселковый голова Вадим Левчинский. - Посёлок вырастил Героя Советского Союза Павла Дорошенко: память о нём хранят учащиеся школы, отметившей в минувшем году 125-летие. Её выпускники проявляют таланты далеко за пределами родного края. А сотни наших земляков как передовиков производства занесли в книги почёта местных рудников.

- Райское, административно входящее в состав города, отличает высокая занятость и культура населения, - заявил мэр Дружковки Валерий Гнатенко. - Жители бережно сохранили традиционное для этого старинного посёлка жизнелюбие и умение сообща преодолевать любые испытания. Здесь рождается много талантливой молодёжи, звучат песни, помогающие излечить душу, а взрослые являют собой образец трудолюбия.

Практически всё мужское население Райского  трудится на добыче и переработке деловой глины в карьерах.

Практически всё мужское население Райского трудится на добыче и переработке деловой глины в карьерах.

Вера согревает теплом труб и души

- Я родилась полвека назад в Сибири, - рассказывает местная активистка Вера Передерий. - К 16 годам заболела бронхиальной астмой, и родители - Вахит Шарифуллович и Валентина Григорьевна Гарифуллины - привезли меня в Дружковку. Поселились мы в посёлке с буйной зеленью - в Яковлевке.

Посчитав себя уже взрослой, Вера не пошла в 9-й класс, а взялась изучать ремёсла в местном комбинате бытового обслуживания. В 81-м вышла замуж, а четыре года спустя муж Николай - водитель большегрузной машины Дружковского рудоуправления - увёз её к себе в Райское, в поистине райский уголок нашего края.

- Рай, он и есть рай, - обводит собеседница руками живописные окрестные просторы. - Здесь отличный воздух, любящие труд и ценящие звонкую песню люди.

Без малого 20 лет Вера Вахитовна - бессменный оператор поселковой котельной, обогревает здания поссовета, клуба и школы-детсада. И согревает творческой энергией земляков на всех светских и религиозных праздниках. А ещё она - депутат четырех созывов поссовета, неутомимая работница приусадебного хозяйства с немалым поголовьем птицы и животных, шеф-повар на общих застольях по случаю православных праздников.

- Мы уже два раза встречали архиепископа Горловского и Славянского Митрофана с высокими гостями из нашей епархии, - гордится Передерий, исповедующая православие, несмотря на то, что папа - мусульманин. - Поняв, что самой на кухне не справиться, в дни церковных праздников привлекаю к работе шустрых поварих и помощников. Помимо украинских блюд, готовим и изысканные кушанья татарской кухни. Они не возбраняются нашей верой. Это жидкие горячие яства, вторые блюда, печёные изделия. В зависимости от бульона (шурпа), на котором приготовлены супы, делаем их мясными, молочными, постными, вегетарианскими.

Вера Вахитовна признаётся, что у неё душа отдыхает на подготовке к праздникам. И на внуках.

- Сегодня их у меня уже шестеро, - улыбается она. - По трое от сына Андрея - водителя рудоуправления, и дочери Екатерины - работницы Дружковского фарфорового завода. Я их сама воспитала в творческом плане: с двух лет с каждым из них разучиваем стихи, песни и танцы. А вообще-то у меня много подопечных...
Она наловчилась составлять сценарии школьных КВН и познавательных конкурсов, вместе с директором поселкового ДК Татьяной Красюк и культ-работником Людмилой Афанас придумывает оригинальные турниры, розыгрыши и сюрпризы. В эту субботу в посёлке состоится большой концерт по творческому замыслу Веры. Придёт Масленица, и на улицах вновь закружатся принаряженные посельчане в хороводе народных танцев и разудалых песен. И тоже по её незаурядному плану. И так - круглый год.

- Стараемся с подругами участвовать во всех поселковых праздниках, - говорит мама двух детей Ирина Косс. - Вот и дочка - солистка, участвует в концертах, а младший сын пока выбирает, где будет пробовать силы.

В сценарий Вера "забивает" чествование работников бюджетной сферы - педагогов, медиков амбулатории и одарённой молодёжи за активное участие в жизни громады. Затем планирует концерт художественной самодеятельности, народные гулянья и уже ставший обязательным фейерверк.

- Готовлю к выступлению на празднике и своих внучек: разучиваем песни, танцы и весёлые стихи. Кстати, девочки в прошлом году победили в областном конкурсе "Таланты многодетной семьи", и по вы-игранной путёвке отдохнули летом в Артеке, - радуется активистка.

У внучек Лизы, Кати и Даши, воспитанниц хореографического коллектива "Карамель" (Дружковка) - уже более 80 наград за вокально-танцевальные конкурсы разного уровня. "Вырастем - станем артистами и приедем в Райское веселить народ", - заверили меня школьницы.

- Вера Вахитовна вдохнула веру в свои силы в десятки одарённых мальчишек и девчонок, - говорит директор ДК Татьяна Красюк. - В их числе воспитанница коллектива "Модерн" (Дружковка) Диана Вощаная, творчески растущая танцовщица Инна Левчинская, звонкоголосые солистки Настя Бажанова, Алина Боброва, Вика Бабенко, Алёна Косс, Настя Сахарук, Наталья Першень, Лиза Андрицова  и другие. Наповал валят публику взрослые юмористы Виталий Безродний и Володя Пивень. Заблистали успехами в спорте чемпион области по каратэ Влад Мушка, призёры международных турниров Женя Безуглый (мини-футбол) и Вадим Литвинов (лёгкая атлетика).

Молодёжь манит иная жизнь

Посёлок городского типа Райское является административным центром для ещё четырёх близлежащих населенных пунктов - пгт Новогригорьевка и Новониколаевка, сёл Старорайское и Красный Кут. По состоянию на начало декабря 2013 года в них проживали 1732 жителя. "Ещё год назад в Райском поссовете числилось более двух тысяч жителей, - сообщила "Донбассу" начальник отдела статистики в Дружковке Наталья Костюк. - Сокращение произошло не только по естественным причинам: молодёжь разочарована отсутствием престижной работы, уезжает в крупные города".


Сергей Маринцев.
Читайте также: