Брошенных младенцев охраняет призрак врача-стоматолога (ФОТО)

Братья Рома (Николя) и Владимир Олавария теперь соревнуются, кто быстрее. А ещё недавно младший не мог даже ходить.

Он мог бы "не дожить" до своего 90-летия: несколько лет коллектив в судах доказывал незаконность решения властей Донецкой области закрыть это учреждение Артёмовска. Врачи и медсёстры даже митинговали под старинными стенами, призывая горожан спасти заведение, в котором растили и лечили детвору, оставленную родными на попечение государства. Сейчас, когда  угроза миновала, руководство решило открыть двери для большего количества нуждающихся детей: на днях объявили набор в группу реабилитации детей-инвалидов до трёх лет, родители которых имеют мужество растить их самостоятельно.

Приглашаем и читателей "Донбасса": тихонько, чтобы не разбудить посапывающих в кроватках малышей, пройтись по комнатам и страницам необыкновенной истории одного из старейших в нашей стране Домов ребёнка.

Наследник из Германии благословил детское царство

На одной из улиц купеческого Бахмута в конце позапрошлого века появился двухэтажный дом, который через полтора столетия специалисты признают памятником гражданской жилищной архитектуры в стиле провинциального модерна. Но для нескольких тысяч людей он станет памятником человеческого равнодушия и самопожертвования, жизненных трагедий и долгожданной радости, потерянных и обретённых надежд. Официально об истории этого здания известно мало: все сведения довелось "добывать" по крупицам. Но это того стоило: жизнь его оказалась интересна и увлекательна.

По мнению некоторых артёмовских краеведов, дом, стоящий на улице, ныне именуемой Комсомольской, принадлежал известному бахмутскому стоматологу Марутаеву: в особняке с лепниной и каминами в каждой комнате он жил и принимал клиентов. Потом страну залихорадило, и новая власть, оценив расположение и добротность здания, устроила в нём свой главный орган: городской Совет рабочих и крестьянских депутатов.

Бывший владелец, опасаясь, что лечить зубы господствующего пролетариата будет не выгодно, а опасно, эмигрировал с семьёй в Германию. А в 1922 году в дом заехали новые жильцы: Первая мировая война, революция, гражданская война и голод оставили после себя огромное сиротское "наследство". На тот момент в Донецкой губернии насчитывалось 273 детских дома, в которых на полном гособеспечении находилось более 20 тысяч детей.

В артёмовском Доме ребёнка стали жить "груднички": в разное время их было от 30 до 180 человек. В то время их не воспитывали, а только "вскармливали": в штате состояло 12 кормилиц, которые обеспечивали детвору грудным молоком. Но жилось сиротам несладко: в архивах остались сведения, что на содержание малышей приходилось изыскивать и дополнительные средства: помощь меценатов и спонсоров, отчисления от продажи различных книг, дотации Центральной комиссии помощи детям. Так история дома стоматолога продолжилась детской историей.

- Одна из главврачей, Майя Скрынник, переписывалась с родственниками Марутаева. И однажды в Артёмовск приехал его младший сын, которому на тот момент было тоже около 90 лет. Он ходил по знакомым с детства комнатам. И был очень рад, что в его отчем доме поселились дети, высказывая надежду, что так будет всегда, - рассказала корреспонденту "Донбасса" нынешний главный врач Инна Бондарчук.

Подтверждением такого благословения может служить и мистическая легенда, которая существует уже не одно десятилетие: многие ночные нянечки рассказывают, что по ночам в коридорах и комнатах они видят силуэт мужчины в длинном пальто и старинной шляпе. Считается, что это старый хозяин дома обходит свои владения и охраняет сон брошенных малышей.

В этом доме всегда лечили и помогали.

В этом доме всегда лечили и помогали.

За смерть сирот расстреляли главного врача

Есть у Дома ребёнка и свой счёт военных потерь. Оставлять "государственных" детей под оккупацией было нельзя: в 1941 году перед самым приходом немцев их отправили в эвакуацию в Алма-Ату. Но доехали туда из 60-ти всего… шесть! Дорога была трудная, долгая, а сопровождать сирот были отправлены фактически случайные люди, которые при  любом удобном случае разбегались.

За преступление против детей главврача судили и приговорили к высшей мере наказания. На процессе присутствовала инспектор медицинского совета - артёмовский врач Фельдшапова. Все эти уникальные сведения корреспонденту "Донбасса" удалось найти в архиве Дома ребёнка в рукописных воспоминаниях Полины Медведевой - многолетней руководительницы учреждения, которая приняла его в свои руки в 1945 году.

"Начинали мы почти с нуля, - написала Полина Афанасьевна, которой не стало пять лет назад. - Построили прачечную, провели паровое отопление, как могли, обустраивали быт. Многие наши выпускники, приезжая уже взрослыми, узнавали перипетии своей судьбы, вспоминали нашу знаменитую копию Кремля из кирпича, которая была построена прямо во дворе, домики, горки, качели. Сейчас, конечно, здесь гораздо богаче. А я помню, как тяжело нам достался первый ковёр. Мы организовали выставку - вышивок, салфеток, подушечек. Разослали приглашения по медицинским учреждениям, где написали, что вход платный. И собрали 800 рублей, на который и купили тот ковёр. Всё это было без ведома финотдела, могли же и наказать! Но нас простили…"

Этим малышам, выросшим на фоне легендарного кирпичного Кремля во дворе Дома ребёнка,  сейчас уже далеко за 60…

Этим малышам, выросшим на фоне легендарного кирпичного Кремля во дворе Дома ребёнка, сейчас уже далеко за 60…

Будулаю - портфель, Валере - новые ножки

Есть в воспоминаниях Полины Медведевой и тёплые слова о Наталье Михайловой - одной из самых талантливых воспитателей, которая проработала в Доме ребёнка более тридцати лет. Корреспондент "Донбасса" нашла Наталью Владимировну на рабочем месте: в группе малышей, которые дружно называли её мамой.

- Это сейчас детей забирают в три года, а раньше они у нас жили до 1 класса: мы их отправляли в школу, передавали с наставлениями в местный интернат. Помню, как цыганёнку Будулаю собирали портфель: столько лет прошло, а у меня перед глазами стоит его счастливое лицо, - улыбаясь, говорит Наталья Михайлова.

Она тоже вспоминает, что коллектив всегда был дружным: на хозяйственные работы девчата привлекали мужей, которые постоянно что-то строили и ремонтировали. Многие, прикипев душой, брали своих воспитанников под опеку и даже усыновляли.

- А такие случаи есть и в современной истории нашего дома: два брата-близнеца стали родными в семье одной из сотрудниц. Это вообще самая большая радость, когда детвора от нас уезжает в семьи, - призналась главврач Инна Бондарчук, показывая увесистый альбом, в котором собраны фотографии малышей, чей путь к семейному счастью начался с дома по улице Комсомольской.

Истории, которые рассказывают работники Дома малютки, впечатляют: совсем недавно одного малыша забрали во Францию после тяжёлой операции на головном мозге, другого прооперировали сразу после усыновления уже на новой родине. Но настоящий шок испытываешь, когда видишь фотографии.

- Вот видите этих двух мальчишек, которые бегут детский марафон. Слева - Рома, которого забрали в Гватемалу в возрасте четырёх лет с диагнозом ДЦП: он не ходил и даже не сидел. А справа - его родной брат Вовка. Теперь Ромка уже обгоняет старшего брата! - показывает Инна Бондарчук фото, которое приёмная мама малышей выложила в Фейсбуке.

На другом фото - улыбающийся мальчишка, у которого на ногах видны специальные приспособления. Это - Валера Дегтярь, которого забрали в Америку с неизлечимым диагнозом: артрогрипоз (глобальное поражение всех суставов). Он мог только сидеть в инвалидной коляске, привязанный ремешками, чтобы не упасть. И областной ортопед, которого пригласили на консультацию к Валере, развёл руками: мы ничем помочь малышу не можем. А на свежем фото из Америки видно, что он не только стоит, но уже и ходит!

За слезами радости, которые невольно появляются, когда рассматриваешь эти снимки, трудно сдержать слёзы горечи. Врачи не скрывают: здесь ничего, кроме жалкого существования в доме инвалидов, большинство таких детей не ожидало. Ну что же за страна у нас такая, что возможность отогревать, лечить и спасать наших детей фактически есть только у заграничных усыновителей?! И как тут не вспомнить о силуэте старика-стоматолога, который каждую ночь добирается из далёкой Германии, чтобы охранять маленьких земляков, брошенных родными людьми….

Больных детей забирают иностранцы

Инна Бондарчук, главврач артёмовского Дома ребёнка:

- К сожалению, мы мало знаем о судьбах тех, кого взяли наши соотечественники: у нас не принято афишировать этот факт. Некоторые даже при встрече не здороваются, делая вид, что незнакомы. А жаль: хочется порадоваться за тех, кому удалось обрести семью! Зато иностранцы, чаще всего забирающие самых больных детей, пишут и присылают фотографии гораздо активнее. В прошлом году у нас усыновили восемь воспитанников, иностранцы - троих с тяжёлыми пороками развития. Наши же граждане больных детей берут крайне редко, понимая, что поднять на ноги такого малыша им будет очень трудно.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: