Как брат фронтовика лишил его жену квартиры

«Я вступил в права владения этой квартирой, - заявил Елене Халеминой - дочери супруги своего покойного брата Василия Николай Тараненко. - Прошу немедля освободить жилплощадь».

Финал этой поучительной истории произошёл в Краматорске несколько дней назад. А всё началось с того, что у пожилых супругов - Нели Акимовой и Василия Тараненко резко ухудшилось состояние здоровья. Специалисты знают, что такое весеннее обострение. Дело было в конце февраля 2010-го...

Василий пришёлся по душе

Точнее, плохо стало Василию Петровичу, инвалиду I группы, участнику войны, 1926 года рождения. Да так, что уже не мог сам передвигаться, ни поесть - попить... Такое уже было во время инсульта год назад.

Супруга (ей в те дни исполнилось 75 лет), разнервничалась за мужа, вызвали врача. Покололи, прокапали, полегчало. Но болезнь прогрессировала, Василия мучило головокружение, боли в голове, слабость... Не подав виду, что самой несладко, хозяйка готовила, стирала, носила на себе мужа в ванную, под душ. Делала всё, что положено любящей супруге.

...Жили они оба во втором браке. Неля лет двадцать как схоронила мужа. Овдовев, ни на кого из мужчин не могла смотреть, как на нового друга сердечного. А вот Вася ей пришёлся по душе. Вспыльчив, резок, как солдат. Но раны у него с войны болели. Да и годы не те... Сам уж пять лет, когда они познакомились в 2006-м, вдовствовал: жена Катерина покинула его. В 2008-м Неля и Василий, проверив чувства, стали законными супругами.

Фронтовик понимал, что может уйти в любое время. Выбрав момент, пригласил на дом нотариуса из первой конторы и оформил завещание. Чётко распорядившись передать жильё Неле, а два гаража и старенький «Москвич» младшему, 30-го года рождения, брату Николаю. Вручил завещание жене.

«Удобный» момент

В одну из февральских ночей 2010-го Нелю саму скрутило так, что еле дожила до утра: сильно болела голова, навалилась слабость. Вызвала по мобильному дочь Лену, работницу детсада. Та позвонила в «скорую». Бригада медиков, заподозрив инсульт, отвезла в стационар.

В карете «скорой», едва не теряя сознание, Неля Арсеньевна сказала дочери, чтобы вызвала брата мужа - Николая, пусть присмотрит неделю - другую за Васей. Дескать, кушать наготовлено - полный холодильник. Елена Халемина повиновалась. Брат появился быстро, по-хозяйски огляделся, подошёл к обездвиженному и бредившему Василию. Задумался, оценив ситуацию, и заявил: «Присмотрю, всё будет хорошо».

«Ну, я и ушла со спокойной душой, родной ведь всё-таки брат: хуже не сделает, - рассказывает Елена Викторовна. - И кто бы знал, что он там учудит... Маму, едва ей полегчало, я забрала к себе домой, чтобы ухаживать. Она быстро пошла на поправку. Всё волновалась - как там Васенька... Я её успокаиваю, дескать, брат присмотрит, обещал ведь».

А случилось вот что. Говоря языком судебного иска, Николай, воспользовавшись беспомощным состоянием хозяина квартиры, пригласил на дом нотариуса. Затем привёл некую женщину, которую выдал за супругу брата. И оформил с Василием, который, судя по заключению экспертизы, к тому времени уже не узнавал, с кем и о чём разговаривает, договор купли-продажи жилья. Зная о том, что у жены Нели в документах хранится завещание. Но нотариус в тот мартовский день  выдала Николаю документ о праве собственности на квартиру...

Новый владелец не стал переделывать, как полагается в таких случаях, в коммунальных службах договора на своё имя. Любезно предоставив право оплачивать их услуги брату и его жене.

«Пусть Неля спасибо скажет, что я с неё за последующий год жизни в моей квартире не беру плату, как с квартирантки, - заявил автору этих строк владелец жилья. - А то я могу и это устроить...».

Не сказал он о своей тайной и быстрой сделке появившейся через месяц дома Неле. Хозяйка  взялась за привычные домашние дела, заботясь о муже. Тому было то лучше, то снова он впадал в забытье.

Ровно через год - 12 февраля 2011-го Василий, по свидетельству соседей, в последние годы рассорившийся с Николаем из-за неуёмного желания ещё при жизни отхватить его квартиру, отошёл в лучший мир.

«Поминки оплатил я»

Безутешная супруга пригласила дочь, и они организовали  похороны, оплатив все немалые расходы.

«А поминки оплатил я, - вставил реплику в мой разговор с Еленой Николай. - У меня в тот момент денег на его похороны не было».

«После смерти Васи, уже на следующий день - 13 февраля, в квартиру ввалился брат и предъявил мне копию договора купли-продажи нашей с Васей квартиры №13 в 12-м доме по улице Марата, - рассказала вдова фронтовика. - Я была в шоке: а мне куда идти? На улицу в мороз выселяться?».

С неделю помучившись в раздумьях, вдова подала иск в суд, добиваясь признания договора купли-продажи недействительным. Состоялись независимые (посмертные) экспертизы в Славянске и комиссионная в Киеве. В их выводах сказано: «Василий Тараненко на момент заключения договора купли-продажи не мог понимать значения своих действий и руководить ими, будучи ограниченно дееспособным». Если следовать букве Гражданского кодекса, такой вывод тянет за собою признание договора недействительным.

Суд первой инстанции в Краматорске подтвердил право жены старого солдата жить в их общей квартире, отменив сомнительную нотариальную сделку. Но Николай каким-то образом нашёл понимание своих забот в прокуратуре города, и вскоре последовала жалоба в Апелляционный суд.

«Нас здорово подвела адвокат в Донецке, - вспоминает Елена Халемина, взявшись представлять интересы на всех судебных разбирательствах больной мамы. - Она сказала две-три фразы, резко изменившие ход дела. В итоге - решение первой инстанции было отменено. Нам пришлось подавать уже с новым адвокатом кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам».

«Вася никогда бы не оставил меня без крыши над головой, будь в здравом уме и твёрдой памяти, - достала платок Неля Арсеньевна. - Ведь он же завещал мне её. Если бы и решился продать квартиру брату, разве стала бы я его сдерживать? Это же его право... Но о тайной продаже мне ничего не сказал, словно её и не было. Я уверена, что он даже и не понял, где и что подписал, лёжа больным на кровати в тот день.

Да дело, в общем-то, и не в квартире даже. Я не пойму, за что мне плюнули в душу? Уж я-то знаю, что в период обострения болезней его можно было убедить в чём угодно, он мог подписать хоть договор купли-продажи, хоть акт о капитуляции Берлина, лишь бы оставили в покое. Его сильно, до потери сознания донимали головные боли...».

Где справедливость?

Акимова, собрав нехитрые пожитки, поселилась у дочери. Теперь в малогабаритной двухкомнатной квартире на улице Песчаного ютятся четверо: 56-летняя дочь Елена и её взрослые дети - дочь Ирина и сын Александр.

Неля Арсеньевна потеряла мужа и осталась без своего угла.

Неля Арсеньевна потеряла мужа и осталась без своего угла.

Неля Арсеньевна днюет и ночует на старом, с советских времён, диване, размышляя, за что судьба послала ей такие испытания? Стала бомжом, без прописки, без своего дома и без любимого друга, без ясной цели в дарованный Богом остаток жизни. Дочь, как может, успокаивает, укладываясь на ночь рядом на полу... Хотя видно, что у неё самой кошки на душе скребут от обиды за мать.

В этой истории нет вымысла. Все факты подтверждаются документами, копиями судебных решений, принятых в пользу одной и другой стороны, выводами экспертов. Но стоит в них неспешно вникнуть, начинаешь сомневаться: а есть ли справедливость на белом свете?  

Комментарии «Донбассу». Результаты экспертизы не вызывают сомнений. Адвокат жены фронтовика Акоп Карапетян:

«Василий Петрович к 18 марта 2010 года (дата составления нотариусом и подписания договора купли-продажи своей квартиры) уже страдал органическим слабоумием. Его сразил церебральный атеросклероз на фоне других серьёзных психических расстройств. Вот, по сути, идентичный итог экспертиз: «Стойкие нарушения здоровья существенно влияли на способность Тараненко осознавать значение своих действий и руководить ими».

Супруга покойного не имеет прав на жильё прокурор Краматорска Сергей Овчаренко:

«Після смерті власника квартири його дружина тричі зверталася до суду із позовами до брата померлого. У задоволенні її позовних вимог у всіх судових процесах їй було відмовлено у повному обсязі. За результатами проведеної перевірки підстав для внесення апеляційних чи касаційних скарг на вказані судові рішення прокуратурою м. Краматорська не встановлено, будь-яких порушень прав громадянки не виявлено.

Також до прокуратури Краматорська звертався брат померлого. За результатами вивчення доводів, вказаних у його зверненні, прокуратурою були встановлені підстави для подальшого представництва його інтересів у суді.

Рішення міського та Апеляційного суду щодо заяв позивачів приймались на користь брата. Отже, на даний час законним власником квартири №13 у будинку 12 по вул. Марата залишається брат померлого. Дружина права на власність житла не має».


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: