Маленький Егорка спасает маму и бабушку от тюрьмы

Маленький Егорка спасает маму и бабушку от тюрьмы

Природа возникновения профессиональных династий проста и понятна: дети, с малых лет наблюдающие за увлечениями родителей, не только впитывают термины и проблемы той или иной профессии, но и подсознательно стремятся выстраивать свою будущую жизнь в знакомой с пелёнок системе координат.

Хорошо, когда преемственность поколений дарит обществу профессиональных врачей, педагогов, инженеров или художников. Но иногда - лучше бы дети не наследовали своих не очень благополучных родителей. К сожалению, принцип "династии" сработал и для девушки Екатерины из Артёмовска, родные которой поочерёдно отправлялись за решётку. Но остановить порочный круг помог малыш, о возможности появления на свет которого юная мама узнала в 15 лет…

У семи нянек…

Как-то так получилось в её жизни, что маминой заботы она фактически и не помнит. С самого раннего детства о Кате заботилась бабушка: родительница же отправилась на поиски лучшей жизни, путешествовала по городам и сёлам Донецкой области, но иногда давала о себе знать.

А бабушка всё надеялась, что невестка одумается, вернётся к малышке. Поэтому не стала лишать родительских прав её и своего непутёвого сына, который интересовался жизнью своего ребёнка между "отсидками". Так же проводил свои молодые годы и дядя Кати. Словом, вот такая семейная династия: одни освобождаются, другие занимают место за решёткой… Оформлять опекунство над внучкой бабушка не захотела: девочка же всегда могла рассчитывать на помощь кого-то из родных. Да и кому хочется выносить проблемы семьи на всеобщее обозрение?!

- Чего государству жаловаться: семья как семья, у всех есть свои проблемы. Жили мы не хуже, чем остальные, да и невестка иногда появлялась, чтобы проведать Катю. А что сидели, так "от тюрьмы, как от сумы", как говорится… - вспоминает бабушка.

На маленькой Кате сказалась вся эта не очень благоприятная семейная атмосфера: по решению медиков и педагогов в первый класс её отправили учиться в специнтернат. С нетерпением девочка ждала выходных: Катюша возвращалась в родной дом в одном из артёмовских посёлков, где её ждали родные. Пока не случилась очередная беда…

Условный срок как "первый звоночек"

Одни назвали бы всё, что дальше происходило в этой семье, злым роком, другие - печальной закономерностью. Но, так или иначе, 12-летняя девочка почти одновременно осталась без самых близких людей: за совершение преступления в тюрьму впервые попала уже бабушка, а потом - умер отец, не отличавшийся в последнее время здоровым образом жизни.

- Родственники нашли маму. Она приехала, мы даже какое-то время жили вместе. Я не захотела уезжать с ней к новому папе. Да и мама не сильно настаивала, - вспоминает Катя, за которой до окончания школы присматривали родственники: у соцслужб просто не было повода предлагать помощь, так как мать официально не была лишена родительских прав, и считалось, что она заботится о девочке.

К сожалению, педагоги школы-интерната не оценили всю сложность ситуации, в которой оказалась девочка, не забили во все колокола, не обратились в государственные структуры для оказания Кате социальной помощи. Вся правда о таком семейном положении несовершеннолетней открылась, когда… она сама попалась на краже. Уже будучи студенткой первого курса училища, Екатерина получила срок условно - криминальная династия пополнилась ещё одним представителем. Сотрудники Артёмовского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи взяли девочку на особый контроль, а когда из мест лишения свободы вышла бабушка Кати, оказалось, что им всем нужна помощь.

- Оставленная фактически без хозяев, квартира пришла в запустение: за огромные долги были отключены коммуникации, помещение требовало ремонта. Бабушка была в отчаянии: найти работу женщине пенсионного возраста с судимостью было практически невозможно. Но мы увидели, что, побывав в заключении, бабушка твёрдо решила за внучку бороться и не допустить, чтобы она, уже споткнувшись однажды, пошла по проторённой семьёй криминальной тропе. Знаете, я не верила в то, что тюрьма перевоспитывает, но в данном случае - это так. Бабушка, прочувствовав все ужасы тюремного заключения, решила спасти от такой судьбы свою внучку, - считает куратор Екатерины, начальник отдела социальной работы Вера Ткач.

Появился смысл жизни - маленький и недоношенный

Кто же мог предположить, что 15-летний подросток (а хрупкая Катя в свои годы выглядела вообще ребёнком) сама скоро станет мамой! Испугавшись, девочка никому не говорила о том, что последствия её первой любви такие серьёзные. Даже одежду умело подбирала так, чтобы бабушка ничего не заподозрила. Когда всё открылось, Катя была уже на пятом месяце беременности.

Будущая мама, которая ещё "не доросла" даже до паспорта, нуждалась в различной помощи: начиная от медицинского обследования, заканчивая оформлением необходимой документации.

По словам соцработников, выяснилось, что из всех документов у Кати имелась только ксерокопия свидетельства о рождении, да и то плохого качества. Несколько месяцев они занимались сбором различных документов, восстановили справку о смерти отца, решили проблему с пропиской, и, наконец, сделали паспорт, без которого Кате было невозможно получить социальные выплаты по беременности, родам и на содержание малыша. К моменту выписки мальчика из больницы в Горловке (ребёнок родился недоношенным, поэтому месяц находился на лечении в специализированном отделении) все документы их подопечной были готовы.

Пока дядя Кати занимается ремонтом в квартире, бабушка с внучкой и правнуком сняли небольшой домик - чтобы быть поближе к больнице, где за малышом наблюдают специалисты. Сейчас ему уже полгода, никаких отклонений в развитии доктора не находят. Бабушка устроилась, хоть и на неофициальную, но регулярно оплачиваемую работу, Катя взяла академотпуск, чтобы чуть позже продолжить обучение, как только Егор немного подрастёт.

- У нас появился смысл жизни, ради которого стоит пытаться жить лучше, - обнимая своего Егорку, не сдерживая слёз, говорит прабабушка, которая больше всего хочет, чтобы её правнук не только никогда не испытал то, что довелось пережить многим членам их семьи, но даже не узнал об этом. Поэтому настоятельно попросила изменить имя внучки и правнука и отказалась фотографироваться - хочется начать жизнь без шлейфа неприятных воспоминаний…

У них всё будет хорошо!

Вера Ткач, отдела социальной работы артёмовского городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи:

- Сейчас семья малолетней мамы находится у нас на социальном сопровождении, потом будет на социальном обслуживании. Мы еженедельно посещаем Катю с малышом на дому, общаемся с врачами, соседями. И очень довольны тем, как идут дела: ни разу мы не застали ребёнка грязным или голодным, в доме никто не злоупотребляет спиртными напитками, малышу созданы все условия. Конечно, не всё так гладко: не удалось сохранить грудное вскармливание, своего молока у Кати хватило только на месяц. Но она чётко соблюдает рекомендации врачей, недавно попросила найти ей книгу по уходу за ребёнком. Сейчас, когда установилась хорошая погода, часто гуляет. И главное - все взрослые в этой непростой семье объединились ради маленького продолжателя этого рода: бабушка и дядя обожают малыша и искренне хотят, чтобы его никак не коснулась эта пагубная предрасположенность, обещая, что не будут показывать ребёнку негативного примера.


Елизавета ГОНЧАРОВА.
Читайте также: