Профессия - Дед Мороз

Профессия - Дед Мороз

В новогодние дни мы частенько видим на улицах Дедов Морозов, которые прикатили к нам не на оленях с Северного полюса. Тем не менее, при виде бородатого добряка с мешком подарков, мы вспоминаем о чудесах. А затем приходим в себя, и со смешанным чувством сочувствия и зависти пытаемся угадать, каково это - работать в облике седовласого волшебника.

 

Расскажи Снегурочка, кем была...

 

Об особенностях необычной профессии корреспонденту «Донбасса» рассказал тридцатилетний Андрей, «в миру» работающий менеджером одной из мариупольских фирм.

- Идею побыть Дедом Морозом мне подкинул приятель. Он уже несколько лет «промышлял» в этой сфере услуг и утверждал, что дело довольно прибыльное. Особенно, если не связываться с агентствами.

«Агентство, конечно, подберёт заказчиков и всё такое, - говорил он. - Но тебе тогда достанется лишь 50 процентов от выручки. Да и то при условии, что у тебя будет свой костюм и транспорт. Раскрученные агентства предоставят и костюм, и транспорт, и Снегурочку. Но придётся отдать 70-80 процентов. Я всегда работаю самостоятельно».

В последнюю неделю декабря наше руководство всегда отправляет сотрудников в отпуска без содержания. И я в прошлом году решил подработать Дедом Морозом. Надо было обзавестись Снегурочкой и костюмом. Машины у меня тоже нет, но я рассчитывал, что можно обойтись и без неё. Знакомых девушек, которые бы изъявили желание побыть моей «внучкой», у меня не было. И мне впору было подходить прямо на улице к симпатичным девушкам и предлагать им сотрудничество. Но я сделал иначе: разместил объявление в Интернете, что, мол, ищу напарницу - Снегурочку. И стал ждать, не особо надеясь на успех. Одновременно раздумывал, где бы раздобыть костюм.

По моему объявлению поступил лишь один звонок. Но именно он оказался удачным, так как соединял три в одном. Женщина, позвонившая мне, работала в школе физруком и по совместительству массовиком-затейником. Моя «внучка» оказалась разбитной, весёлой, на семь лет меня старше, но очень худенькой и подвижной. Она сразу сообщила, что может одолжить на работе костюмы. К тому же у неё был автомобиль - старая, потрёпанная «копейка». Таким образом, мы с ней оказались полностью экипированными и приступили к поиску клиентов.

 

Тариф «Новогодний»

 

Объявления расклеивали на столбах и разместили в Интернете. Почти сразу же пошли звонки. Первым делом люди спрашивали, сколько стоит нас «заказать». Если Деда Мороза заказывать через агентство, то это обходится до 500 гривен. В саму новогоднюю ночь тарифы вырастают в два-три раза.

Наши запросы были намного скромнее. Мы сообщали позвонившим, что до 22 часов 31 декабря мы «будем стоить» 200 гривен, с 22 до 23 - 300 гривен, после 23 - 400 гривен.

Такие расценки, как правило, удовлетворяли звонивших, и мы только и успевали записывать адреса и время.

 

Первый блин

 

Свой первый вызов я запомнил навсегда. Не потому, что он был каким-то особенным, а потому что он был первым. Как-то страшновато было ломиться в дом к чужим людям и начинать там шутить и сыпать прибаутками. Перед выходом «на дело» для храбрости опрокинул стопочку коньяка. Схватил мешок с подарками и выбежал из дома, возле которого в машине меня ждала Снегурка.

Вызов был на 16 часов в девятиэтажку по проспекту Строителей к пятилетнему мальчику. Небольшое приключение началось сразу возле подъезда. На двери был домофон, а в квартире клиентов такового не было. Поэтому нам пришлось некоторое время торчать внизу, ожидая, когда кто-нибудь будет входить в подъезд или выходить. Так мы оказались в центре внимания прохожих. Взрослые смотрели молча, дети останавливались, тыкали в нас пальцами, некоторые подходили и просили подарки.

Наконец, мы попали в подъезд и вошли в лифт вместе с впустившей нас представительницей прекрасного пола, волочившей огромные сумки. Я чувствовал себя неловко, как в школе перед экзаменом.

На восьмом этаже мы вышли, позвонили в дверь. Нам открыла мама мальчика, а сзади неё стоял и он сам. «Ой, Артёмка, смотри, кто пришёл!» - закричала женщина. Помню, что в квартире приятно пахло ёлкой, мандаринами и свежеиспечёным пирогом. То есть был такой же запах, какой бывал дома у меня, когда я был маленьким.

Почти сразу же моя робость прошла и я, стараясь говорить басом, спросил, здесь ли живёт мальчик Артём. «Здесь!» - ответил мальчуган, без всякого удивления глядя на нас. Хотя мы со Снегурочкой приготовили всякие заготовки - шутки, загадки, рассказы - но в тот момент у меня всё вылетело из головы. Пришлось воодушевлённо импровизировать. Я раскатисто рассказал мальчику, что приехал с Севера, что мои олени так спешили к нему, что у них из-под копыт на бегу вылетали серебряные искры. Артём по моей просьбе рассказал стишок про Новый Год. Я загадал ему пару очень лёгких загадок, которые он не осилил. Но здесь выручила мама. Потом Снегурочка поводила с малышом хоровод, в который втянула и маму, и папу, и бабушку. А затем мы вручили мальчугану большую красную машину. Он тут же забыл о гостях и стал рассматривать подарок. Нас угостили мандаринами и конфетами, и мы отправились дальше.

 

Крушение идеалов

 

По следующим адресам мы уже заходили смело. Дети попадались разные. Кто-то смотрел на нас изумлённо и послушно рассказывал стишки, пел песенки, отгадывал загадки. Кто-то норовил заглянуть мне под шубу, чтобы убедиться, что я настоящий, а не сосед или папин друг. Один мальчик всё время смотрел Деду Морозу под ноги. И очень вяло реагировал на наши со Снегурочкой прибаутки. Я спросил, что он такое увидел. На что малыш серьёзно сказал, что хочет посмотреть, как я буду таять, и возле меня начнёт появляться лужа.

Чем дальше, тем чаще после выполнения нашей миссии предлагали сесть за стол. Мы не отказывались. Я - любитель вкусно покушать. Причём было интересно то, что приглашали семьи небогатые. А вот там, где было видно, что живут люди небедные, не только за стол не приглашали, но даже мандаринкой или конфеткой не угощали.

Обсуждая этот парадокс, мы вышли подъезда. А в это время из соседнего показались такие же как мы Дед Мороз со Снегурочкой. Их «Ланос» припарковался рядом с нашим «жигулёнком». Коллеги были ещё более уставшие, голодные и злые. У них заказы всё больше «по богатым» были, а потому, когда мы встретились, они ни о чем другом думать не могли, как о чашке кофе и бутерброде. Мы вчетвером постояли, покурили, наспех обмениваясь впечатлениями. Я поднял голову, а из окна квартиры, которую мы только покинули, за нами наблюдал толстый пацан. Несколько минут назад я вручал ему планшет. А теперь его лицо исказило сплошное уныние. «Вот так рушатся идеалы!» - прокомментировал второй Дед. Мы посмеялись и разъехались.

 

Загадки для взрослых

 

К десяти часам мы уже были порядком измотаны. Я вспоминал, как наивно думал, что можно обойтись без машины. Если бы не было у моей Снегурочки авто, мы бы уже точно где-нибудь от усталости попадали.

В одной квартире нам навстречу вместо ребёнка шагнул ротвейлер. Я с детства боюсь собак, и хотя псину тут же закрыли в кухне, испытывал неприятное чувство от близости этого клыкастого чудовища. В комнате за столом сидели человек десять. Ясно было, что люди празднуют давно и основательно. Красные лица, пьяные голоса. Нашими клиентками были две девочки лет шести-восьми. Стишков и песенок они не знали, а стояли передо мной и упорно разглядывали мой (отощавший к тому времени) мешок. Загадки вместо девчонок разгадывал один из пирующих. После каждой загадки он громко орал ответ. Ответом всегда было одно и то же слово из трёх букв. Снегурочка сделала «весельчаку» замечание, он насупился и трёхэтажно выругался. Я вспомнил о сидящей на кухне собаке, быстро вынул из мешка коробки с подарками, вручил их детям и потащил «внучку» к выходу. В коридоре нас догнал отец девочек, вручил деньги и стал звать к столу. Конечно же, мы отказались.

После десяти нам уже не удавалось избегать застолий. Да и подарки мы уже вручали детям редко, а всё больше взрослым. Уже не надо было балагурить и шутить. Потребовались другие навыки - выпить, закусить и вовремя уйти. Моя Снегурка становилась всё веселее, задиристо пела частушки, легко опрокидывала в себя подносимые стопки, после чего я с нарастающей опаской садился в машину.

 

Обратное перевоплощение

 

Последний наш заказ был после часу ночи. Весёлая попойка компании средних лет. И хозяева, и гости были уже «тёплые», весёлые и добродушные. Подарки расхватали сразу, нас со Снегуркой расцеловали, стянули с меня пустой мешок и бороду, потащили к столу. Отказаться было невозможно, да и не было уже на это сил.

Когда мы вышли на улицу, нас изрядно «штормило». У Снегурочки потекла тушь, размазалась помада. Она двумя руками вцепилась в меня, чтобы не упасть, и я понял, что усадить её за руль - смертельно опасно. Умостив напарницу на пассажирское сиденье, сам уселся на место водителя. Навыки вождения у меня есть, а вот водительских прав - нет. Но Снегурка моя мгновенно уснула и я выжал сцепление.

Ехал я медленно: выпил-то тоже прилично, перед глазами всё если не плавало, то казалось размытым. Ещё думал о том, что будет, если нас остановит ГАИ. Картинка и впрямь любопытная - за рулём чужой машины пьяный Дед Мороз без прав.

Уже возле дома вспомнил, что в холодильнике у меня совершенно пусто. Остановил автомобиль возле открытого магазинчика и вошёл внутрь. Пришлось стоять в очереди. Стою и слышу, как меня сзади дёргают и довольно сильно. Обернулся и увидел двух девушек навеселе. «Если в новогоднюю ночь дотронешься до Деда Мороза, весь год желания будут исполняться!», - выдали они, продолжая меня подёргивать и похлопывать. К счастью, вскоре моя очередь подошла. Я купил колбасы, хлеба, пива и направился к выходу. «Пьяный Дед Мороз», - услышал за спиной, но мне уже было всё равно.

 

* * *

 

Воспоминаний об амплуа Деда Мороза моему рассказчику хватило на весь год. «На следующий мы с моей Снегурочкой опять пойдём «дедоморозить», - заявил Андрей. - Устаёшь, конечно, сильно, но зато получаешь необыкновенный драйв. А самое удивительное, начинаешь верить в новогоднее чудо…»

 


Марина ЛИТВИНОВА
Фото: Коллаж Татьяны ТОЛСТЫХ.
Читайте также: