Такси в особенную ночь

Такси в особенную ночь

Всем хороша новогодняя ночь - пронизанная поздравлениями, фейерверками и ёлочными огнями. Единственная ночь в году, когда совершенно незнакомые люди поздравляют друг друга с праздником и когда можно ходить в гости до самого утра. Вот только в большинстве городов троллейбусы и маршрутки по ночам (даже новогодним) не ходят, а потому единственно доступными «железными конями» становятся автомобили с шашечками.

У таксистов новогодняя ночь, можно сказать, «год кормит», так как клиенты платят по двойному тарифу. Однако речь пойдёт не об этом, а об историях, которые случаются в это, особое для всех, время. Некторые из них корреспонденту «Донбасса» поведал Андрей Юрасов, много лет работающий таксистом в одной из мариупольских служб.

 

Характер у Атоса был не мушкетёрский

 

Вечер 31 декабря - самый суетливый. Кто-то спешит с работы домой  к новогоднему столу, кто-то в последнюю минуту вспоминает о подарках и мчится по городу в поисках открытых магазинов, кто-то торопится в гости. Последняя категория клиентов - самая многочисленная. В гости едут обычно на трезвую голову, с подарками, шампанским, всё как положено. Но один случай Андрею запомнился надолго.

Часов в девять вечера я поехал по заказу в Ильичёвский район. В машину села дамочка средних лет в пушистой шубке, пахнущая духами и шампанским. В руках у неё были пакеты, сумочка, а ещё пудель среднего размера. На шее и ушках у животного был повязан серебристый дождик, на грудке - бантик из этого же украшения. По всему было видно, что женщина собралась с питомцем в гости.

Ехали мы на Левый берег, довольно далеко. Всю дорогу пассажирка прижимала к себе пуделька, что-то нашёптывала ему на ушко, словно ребёнку. Собачка сидела спокойно, только шевелила нарядными ушками.

Нужный нам дом находился в частном секторе. Проезд к нему был скользкий, узкий, дорога стиснута заборами и сугробами. Остановились, дамочка расплатилась, открыла дверцу, чтобы выйти. Но вдруг ребята, стоявшие рядом с машиной запустили фейерверк. Взрыв, свет, грохот! Четвероногий пассажир как ужаленный вылетел из салона и помчался. Женщина бросилась за ним с криком: «Атосик! Атосик! Вернись!» Но куда там! Перепуганый Атос дал стрекоча.

Конечно, всё это меня не касалось. К тому же на подходе был заказ по предварительной записи. Я мог спокойно уехать. Но посмотрел на свою пассажирку, и не смог нажать на газ. Бежит она по обледенелой дорожке, чуть не падает на высоченных шпильках, пакеты свои побросала, в голосе - отчаяние. Атосика уже и след простыл. А она, бедняжка, не знает, в какую сторону кинуться на поиски, да и бежать-то не способна на каблуках… Что оставалось делать? Чертыхнулся мысленно, помянув всех атосиков и их хозяек, вышел из машины и отправился разыскивать пса.

Ходим, зовём. Собаки дворовые наши крики лаем сопровождают, об заборы бьются. Тут ещё и свет отключили. Дело-то было на окраине города. Кого там заботит иллюминация? Сколько мы так в темноте Атоса искали - точно не скажу. К счастью, нашли под каким-то кустом между двумя заборами. Он, бедный, аж подвывал от страха. Весь его новогодний прикид потерял вид. Только на одном ухе кусочек дождика висел. Хозяйка схватила собаку и принялась целовать да обнимать. У самой тушь от слёз потекла, шарфик развязался, причёска сбилась…

Я помог ей собрать пакеты, довёл до калитки. Собачка и дамочка были очень благодарны. Животное всё норовило лизнуть меня щёку, а женщина пыталась всунуть деньги. Затем она достала из разорвавшегося пакета шампанское и впихнула мне в руки. «Спасибо вам! - сказала ещё раз на прощание. - С наступающим!»

 

Коллаж Татьяны ТОЛСТЫХ.

 

Всегда будет новый день и новый год

 

Я сел в машину и услышал, что рацию аж зашкаливает. Пришлось выслушать от диспетчера много «приятных» слов. По моему заказу другую машину отправили, а я в ожидании клиентов медленно поехал к центру. Выезжаю на проспект Победы, смотрю, девчонка стоит и по старинке руку тянет, голосует. Я остановился, она дверцу открыла. «До перехода довезёте?», - спрашивает, а голос прерывается. Поехали. Сидит она рядом со мной тихонько, как птичка, а по её щекам слёзы текут. Думаю: «Что же эта за Новый год мне выпал нынче? Одни женские слёзы!». Надо бы промолчать, да жаль стало пассажирку. Спрашиваю тихонько: «Случилось что? Может, смогу помочь?». После моих слов она разрыдалась. «Жить не хочу!» - всё твердила она. Вскоре выяснилось, что её бросил парень. И не нашёл, гад, более подходящего времени заявить о том, что другую полюбил, как в новогодний вечер. Девчонка, как было договорено, приехала к нему встречать Новый год, а ухажёр выдал, мол, с другой буду, а ты домой возвращайся. И она ещё, глупая, плакала! Радоваться должна была, что с таким подонком расстались! Ну, я ей всё это сказал. И много ещё чего говорил: что жизнь сегодняшним вечером не заканчивается - будет новый день и новый год, что никто не знает, какая встреча кому суждена, и что часто то, что сперва кажется несчастьем, через время выглядит как большое везение.

Мы ехали неспеша по улицам, миновали центр, свернули на Приморский, добрались до Санты-Барбары. Я остановил машину. Юная леди перестала плакать. Слушая меня, она сидела рядом и смотрела на море. Водная гладь действовала умиротворяюще. Порт и стоявшие на рейде сухогрузы светились огнями. По берегу гуляли люди. Были слышны их голоса, смех, тосты. Оказалось, что желающих побродить возле моря 31 декабря очень много.

Я замолчал. Мы ещё долго сидели молча. Потом я развернулся и мы поехали обратно.

Когда высаживал мою пассажирку возле её пятиэтажки, она не только успокоилась, но даже улыбалась. «Спасибо вам! - сказала серьёзно, кошелечек достала, смутилась. - У меня не хватит, чтобы за поездку к морю заплатить». Я её по руке похлопал. «Море - это мой подарок тебе на Новый год, - говорю. - Будь счастлива!»

Забегая вперёд скажу, что девочка та мою визитку взяла, и потом всегда, когда ей такси надо было, меня вызывала. Так вот осенью я их вдвоём с парнишкой возил по магазинам, по салонам - они к свадьбе готовились. Выбрав момент, спросил у неё: «Это тот самый или другой?» Она просияла вся: «Другой! Вы во всём были правы. Как хорошо, что мы расстались, и я с Игорем встретилась. Он такой замечательный».

Так что всё у этой девочки удачно сложилось, но это уже другая история.

 

Когда на душе светло

 

Около 11 часов у меня был вызов к морвокзалу. Молодой человек ехал на проспект Строителей в гости. Очень спешил, всё на часы поглядывал. Чтобы, значит, к Новому году успеть.

Стали подниматься в город, а машина забуксовала. Я её и так, и этак - ни в какую. Мой пассажир выскочил, стали толкать вместе. Ничего не помогает.  И не было вокруг никого, чтобы тросом нас вытянуть. Присели мы запыхавшиеся, уставшие. А за окном - снег медленно падает, всё вокруг белое стало, как в сказке. Смотрим на часы, а время почти 12. Парень говорит: «Ну что, земляк, давай будем Новый год встречать!». Достал из пакета коньяк, открыл его. Я из бардачка извлёк пару пластиковых стаканчиков… Так мы и встретили Новый год - сидя в машине. Вдали слышались крики, петарды взрывались, фейерверки… А у нас было тихо, но на душе очень светло. Помню, загадал я тогда незаурядное желание, которое всё же сбылось.

Пассажир не был огорчён, что не попал в свою компанию. «Что там интересного? - сказал он мне. - Всё, как всегда. А вот сегодня с тобой мы встретили Новый год так, как никогда уже больше встретить не получится».

 

* * *

 

Сколько бы нам не было лет, через какие жизненные перипетии не пришлось бы пройти, мы всегда ждём этот волшебный праздник - Новый Год. И чем больше разматывает декабрь свою морозную ленту, тем чаще замирает наше сердце от предвкушения волшебства, которое может подарить новогодняя ночь. Конечно, чаще всего она приходит и проходит без особенных происшествий. Мы поднимаем бокалы в последние мгновения уходящего года, чтобы со звоном сдвинуть их ровно в 12 часов, осыпаем друг друга поздравлениями и пожеланиями, обмениваемся подарками, едим салат Оливье и мандарины, подпитываем праздничное настроение просмотром телевизора. А потом засыпаем и просыпаемся уже в новом году, который полностью вошёл в свои права.

Однако каждому из нас Судьба приготовила хотя бы одну настоящую волшебную новогоднюю ночь. И если кого-то волшебство пока не коснулось, значит, оно ожидает впереди. Может, это будет новая работа, может, счастливая встреча. А, может, просто неравнодушный человек, который протянет руку помощи в трудную минуту…

 


Марина ЛИТВИНОВА
Читайте также: