Выход электрокара Lightning GT откладывается до 2010 года

Панели Lightning GT изготовлены из карбона и кевлара.

Электрический спорткар Lightning GT, впервые представленным этим летом на Лондонском автосалоне, в апреле 2009 года выйдет на дороги для испытаний, а в начале первые экземпляры доставят европейски заказчикам в начале 2010 года, сообщает издание Autocar.

Однако, точная дата дебюта остается под вопросом, так как британская компания, занимающаяся данным проектом, все еще не определилась с местом производства и продолжает искать инвесторов.

Автомобиль оснащается четырьмя бесколлекторными двигателями мощностью 160 лошадиных сил каждый, по одном в каждом колесе, обеспечивая полный контроль тяги и регенерацию тормозной энергии на всех четырех колесах, причем независимо. Так как моторы размещаются в колесах и работают отдельно, отпадает надобность в трансмиссии, осях, приводном и карданном валах. Общая мощность автомобиля составляет около 700 лошадиных сил.

Панели Lightning GT изготовлены из карбона и кевлара, и даже с тяжелыми батареями вес распределен почти идеально, в пропорции 48/52. И это при том, что комплектация модели далеко не бедная - кожаный салон, автоматический кондиционер и навигация.

Электромоторы питаются от особы литий-ионных батарей NanoSafe от американской компании Altair Nanotechnologies, которая применяет высокотехнологичные нанотехнологии. Данные батареи обладают большой долговечностью по сравнению с аналогами и при этом заряжаются до 80% от 480-вольтной розетки всего за 4 минуты. В Lightning GT одного заряда хватает примерно на 320 километров.


По материалам: www.podrobnosti.ua