Названы три лучших автомобиля 2009 года

Ford Fiesta - один из претендентов на звание лучшего из лучших.

Ежегодный конкурс "Автомобиль года" традиционно привлекает внимание всей автомобильной общественности. Компетентное жюри в составе экспертов отрасли оценивает множество новых моделей на "профпригодность". Тут надо отметить, что звание "лучшего" получает не самый красивый или харизматичный автомобиль. Основным критерием при оценке выступает, в первую очередь, практичность автомобиля при ежедневной эксплуатации.

В этот раз претендентами на звание "Автомобиль года" стали три компактных автомобиля: Ford Fiesta, Toyota iQ и Volkswagen Golf VI. Кроме основной категории в рамках конкурса выбирается лучший автомобиль еще в трех категориях: "Лучший люксовый спорткар", "Самый экологичный автомобиль" и "Лучший автомобильный дизайн". Во всех трех категориях также определены финалисты. Всего на конкурс была заявлена 51 модель авто. Победители будут объявлены на автосалоне в Нью-Йорке 9 апреля, сообщается на сайте конкурса.

Для того, чтобы попасть в список претендентов на звание автомобиль должен соответствовать нескольким условиям. Так, обязательно наличие серийного производства модели в количестве не менее 500 экземпляров. Исключение делается только для номинантов в категории "Самый экологичный автомобиль" - в этом случае должен иметь как минимум действующий прототип, утвержденные планы на серийное производство в ближайшем будущем и десяток пилотных автомобилей "на ходу" для проведения тестов.

В состав экспертного жюри, которое и определяет победителя, входят 59 автомобильных журналиста из 25 стран мира, каждый из которых проходит отдельное собеседование в комитете конкурса. При это учитывается опыт кандидата, его компетентность, а также влияние в автомобильном сообществе. Как правило, все конкурсные автомобили проходят тест-драйв у каждого члена жюри. Эксперт оценивает автомобиль по нескольким параметрам.

Автомобиль года - 2009:
Ford Fiesta
Toyota iQ
Volkswagen Golf VI

Лучший люксовый спорткар:
Chevrolet Corvette ZR1
Nissan GT-R
Porsche 911 Carrera

Самый экологичный автомобиль:
Honda FCX Clarity
Mitsubishi iMiEV
Toyota iQ

Лучший автомобильный дизайн:
Citroen C5 Sedan / C5 Tourer
Fiat 500
Jaguar XF


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: