«Кабмин отправит в морг 15 тысяч человек!»

Юрий Луценко очень недоволен скоростной инициативой Кабмина.

Так прокомментировал министр внутренних дел Юрий Луценко инициативу правительства об увеличении лимитов скорости на трассах.

В борьбе за права автолюбителей смешались нынче нардепы и министры, ГАИ и страховщики, банки и другие структуры, так или иначе причастные к многотысячной армии владельцев железных коней. Вот только борются зачастую исключительно для видимости, с заботой о собственном благе - в виде солидных барышей или политических дивидендов.

Лишь под нажимом автомобилистов, протесты которых захлестнули страну, Верховная Рада снизила налог с владельцев легковушек с объемом двигателя более 2,5 тыс. куб. см при их регистрации, перерегистрации и техническом осмотре в три раза - с 75-120 до 25-40 гривен за 100 куб. см. Следующий реверанс решил сделать Кабмин, предложив изменения в Правила дорожного движения (ПДД) касательно скоростных ограничений для автотранспорта. Если нововведение обретет жизнь, то на некоторых дорогах будет позволено гнать со скоростью 130 км/ч.

Вот только «доброе дело» Юлии Тимошенко, уверяющей, что подобным образом она защищает водителей от произвола ГАИ, нередко балующего с «ограничительными» знаками, может обернуться бедой.

- У меня есть таблица ограничения скорости в странах Европы: от Бельгии к Венгрии нет ни одного города, где ограничение скорости превышает 60 км. В Украине сегодня такой же показатель - 60, что полностью отвечает европейской практике, - уверен глава МВД Юрий Луценко. - Скорость на автомагистралях: 120-130 км - лимит скорости во всей Европе. В нашем государстве есть лишь одна дорога, которую, соответственно техническим характеристикам, можем зачесть к категории «автомагистраль» - «Киев-Борисполь». Говоря о допустимой скорости за городом по всей Европе, то этот показатель составляет от 90 до 100 км. У нас же предлагают внести фактически 130 км на час. По моему мнению, это просто безумие.

По словам Луценко, в прошлом году 15 тысяч человек попали в больницы после ДТП, связанных с превышением скорости. «Если пойти на эти авантюрные, непродуманные эксперименты, которые предлагаются сегодня в Кабинете министров, то, к сожалению, мы получим 15 тысяч людей, которые поедут не в больницы, а в морг!» - горячится министр. Напоминая, что «во всем мире дороги существуют для передвижения, а не для спортивных гонок, опасных для населения».

Покатились под гору

Государственный комитет статистики привел шокирующие данные, подтверждающие, что украинское автопроизводство умирает. Легковушек в стране за два месяца текущего года выпустили на 83,2% меньше, чем за аналогичный период 2008-го - всего 11,4 тыс. штук. Производство автобусов в январе-феврале сократилось на 88% (до 207 штук), а грузовых автомобилей - на 92,6% (до 178 штук).


Андрей Питонов.
Читайте также: