Chrysler подал заявление о банкротстве

Chrysler подал заявление о банкротстве

Автоконцерн Chrysler LLC. подал заявление о добровольном банкротстве. Исковое заявление о признании компании техническим банкротом было принято к рассмотрению судом южного округа Нью-Йорка.

Процедура банкротства автопроизводителя будет проходить в соответствии с главой 11 кодекса США о банкротстве, пишет газета The Wall Street Journal. В соответствии с положениями закона реорганизация неплатежеспособных компаний проводится под руководством старого менеджмента (обычно совместно с представителями кредиторов) в попытке избежать полной ликвидации компании.

Банкротство не означает, что Chrysler перестанет существовать или что обслуживание выпущенных и проданных автомашин будет прекращено, уточняет "Интерфакс". Компания собирается продать часть своих подразделений, "очиститься от плохих активов" и выйти из кризиса обновленной.

Chrysler, несмотря на затруднения, связанные с банкротством, на этой неделе опубликует широкополосную рекламу во всех ведущих изданиях США, чтобы вернуть доверие рынка. "Мы должны дать им знать, что мы все еще здесь", - заявил глава отдела продаж Chrysler Стивен Лэндри.

Переговоры министерства финансов США с кредиторами Chrysler, проводившиеся в минувшую среду, провалились, несмотря на то, что Минфин улучшил предложенные условия реструктуризации долга. Первоначально Минфин предложил кредиторам 2 миллиарда долларов денежными средствами в обмен на списание задолженности компании в размере 6,9 миллиарда долларов. Затем предложение было улучшено на 250 миллионов - до 2,25 миллиарда долларов.

Chrysler получил от правительства США кредиты в размере более 4 миллиардов долларов. Помимо этого, компания имеет высокую задолженность перед работниками, профсоюзами и держателями облигаций.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: