General Motors признали банкротом

General Motors признали банкротом

Крупнейший автопроизводитель General Motors (GM) сегодня подаст заявление о признании компании банкротом, чтобы получить защиту от претензий кредиторов. Это станет самым крупным банкротством промышленной компании в истории США.

60% акций компании достанется федеральному правительству. Со специальным заявлением по этому поводу должен выступить президент США Барак Обама. Сразу же после выступления президента пресс-конференцию даст президент и исполнительный директор GM Фриц Хендерсон.

По словам высокопоставленного представителя в американской администрации, в качестве государственной поддержки процедуры банкротства GM будет выделено 30 млрд. долларов - в дополнение к тем 20 млрд., которые компания уже получила из федерального бюджета для борьбы с последствиями финансового кризиса.

Ожидается, что процедура внешнего управления GM будет завершена в течение 60-90 дней. Из нее компания выйдет уже не таким гигантом - уменьшится число сотрудников, количество заводов и местных представительств.

Планируется также, что GM продолжит выпускать четыре основных марки автомобилей, принадлежащих компании: Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC, передает ВВС.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: