Ралли "Дакар-2010" пройдет по пустыне Атакама

Зачет грузовиков в восьмой раз выиграла команда "КамАЗ-Мастер".

Организаторы легендарного ралли-рейда "Дакар" объявили об изменениях в маршруте соревнований, которые пройдут в январе следующего года.

На этот раз Аргентина и Чили, принимающие на своей территории гонку, получат равное количество спецучастков. Кроме того, маршрут пройдет по пустыне Атакама, сообщает "Лента.ру"

Общая дистанция гонки составит 8600 километров и пройдет по закольцованному маршруту против часовой стрелки. Старт состоится 1 января в Буэнос-Айресе - там же 17 января участников будет ждать финиш.

Кроме того, организаторы сообщили об изменениях в техническом регламенте. Размеры рестрикторов для бензиновых моторов будут увеличены для того, чтобы сделать их конкурентоспособными относительно машин с дизельными двигателями. Изменения также произойдут в регламенте зачета мотоциклов - с 2011-го года на старт будут допускаться мотоциклы с объемом двигателя не более 450 кубических сантиметров, причем для профессиональных пилотов это ограничение начнет действовать уже со следующего "Дакара".

"Дакар" уже во второй раз пройдет по территории Южной Америки. В январе 2009-го года многие участники жаловались на организацию гонки (судьи не учли южноамериканских туманов, из-за которых некоторые спецучастки пришлось отменить). Победу в автомобильном зачете одержал заводской экипаж Volkswagen во главе с Жиниэлем Де Вильерсом, а зачет грузовиков в восьмой раз выиграла команда "КамАЗ-Мастер".


По материалам: topnews.ru
Читайте также: