В Лондоне дебютировал абсолютно новый Jaguar XJ (ФОТО)

Презентация Jaguar XJ.

В четверг в Лондоне состоялась презентация совершенно нового флагманского седана Jaguar–XJ.

Хочется особенно подчеркнуть слова «совершенно нового» - впервые почти что за 40 лет XJ отойдет от стиля оригинального XJ, появившегося аж в 1968 году. С тех пор Jaguar выпустил 5 поколений по сути одного автомобиля.

И вот представлен действительно новый автомобиль. Своей внешностью он продолжают линию, начатую в седане XF, который в свое время поразил всех смелым для Jaguar дизайном. Честно говоря, мы ожидали увидеть увеличенный XF, а получили похожий, но совершенно другой автомобиль.

Особенно его выделяет задняя часть, не похожая ни на один из старых или новых Jaguar. Зато похожий на одного из «итальянцев» – Lancia? Maserati?

За счет алюминиевого шасси, такого же как в XF, новинка стала значительно легче конкурентов вроде BMW 7-Series и Mercedes-Benz S-Class.

Под капотом нового XJ могут быть три варианта одного 5,0-литрового V8: атмосферный - мощностью 385 л. с., компрессорный - мощностью 470 л. с. и также с механическим наддувом, но уже мощностью 510 л. с.

Кроме того, будет и 3,0-литровая дизельная версия. Мощность от любого из этих моторов передается на задние колеса при помощи 6-ступенчатого автомата ZF.

Впрочем, главная особенность авто даже не моторы, а его салон. Уже поговаривают, что другим люксовым производителям придется серьезно потрудиться, чтобы хотя бы повторить салон нового XJ, не то что превзойти.

Производство нового XJ стартует уже в сентябре, а первые машины клиенты смогут получить в начале года.


По материалам: life.ru
Читайте также: