В Renault перешли на розетки: представлены четыре электрокара (ФОТО)

В Renault перешли на розетки: представлены четыре электрокара (ФОТО)

Компания Renault представила на Франкфуртском автосалоне четыре концептуальных электромобиля, которые дают представление о том, как будут выглядеть аналогичные серийные машины, чья постановка на конвейер запланирована на 2011 год.

В гамму электропрототипов входит двухместный сверхкомпактный автомобиль Twizy Z.E., небольшое купе Zoe Z.E., а также электрические версии фургончика Kangoo и седана Fluence.

Renault Fluence

Renault Fluence

Длина городского электромобиля Renault Twizy составляет всего 2,30 метра, а ширина – 1,13 метра, при этом в салоне пассажирское кресло распложено за водительским и может регулироваться по высоте. В такой машине, по словам представителей французского автопроизводителя, можно перевозить до 60 литров груза, а литиевые батареи, питающие 20-сильный электромотор, обеспечивают Twizy запас хода на протяжении 100 километров. Максимальная скорость новинки составляет 75 километров в час. Зарядка батарей от бытовой электросети с напряжением 220 вольт займет около трех с половиной часов.

Renault Twizy

Renault Twizy

Остальные три концепт-кара оснащены одинаковыми электрическими силовыми установками: 95-сильным электромотором и литиевые аккумуляторами, которые позволяют автомобилям двигаться без подзарядки на протяжении 160 километров. Батареи этих машин от обычной розетки можно зарядить примерно за четыре-восемь часов, а на специальных электрозаправках - за 20 минут. Кроме того, автомобили оснащены системой быстрой замены батарей, которая позволяет снять и установить новый аккумулятор за три минуты.

Renault

Renault Twizy и Kangoo

Отметим, что версии фургончика Kangoo c обычными двигателями уже продаются, а седан Fluence появится у дилеров ориентировочно в начале следующего года. Как сообщалось ранее, основными рынками сбыта Fluence, являющегося версией модели Megane, станут Россия, Турция и страны Восточной Европы. Машина будет предлагаться со 110- и 140-сильными бензиновыми моторами объемом 1,6 и 2,0 литра, а также с двумя 1,5-литровыми турбодизелями, развивающими 90 и 110 лошадиных сил.

Renault

Renault

Renault Zoe Z.E.


По материалам: auto.lenta.ru
Читайте также: