Возрождение классики: спорткар Melkus (ФОТО)

Возрождение классики: спорткар Melkus (ФОТО)

На Франкфуртском автосалоне среди серийных новинок и автомобилей будущего, прошла премьера возрожденного суперкара марки Melkus, которая некогда была известна своими спортивными гоночными авто.

Для компании, которая перестала собирать автомобили в середине 80-х годов прошлого века и вернулась к производству совсем недавно, выставка стала платформой для презентации совершенно новой модели, отражающей стиль классических немецких суперкаров и отвечающей всем современным требованиям к любому серийному автомобилю.

Melkus RS2000

Надо отметить, что Melkus RS2000 получился действительно очень красивым и стильным. Автомобиль напоминает своего легендарного прародителя и одновременно с этим выглядит вполне современно. Дизайнер Себастьян Вольфрам из дрезденского технического университета сумел сохранить фамильные черты: спортивный компактный кузов, плавную линию "капот-крыша-багажник", а главное – органично вписать в классический облик двери типа "крыло чайки".

Melkus RS2000

Образец, выставленный на Франкфуртском автошоу, был частично собран вручную. Многие детали облицовки сделаны из новомодного карбона, в результате чего вес машины составляет всего 950 кг. К легкости кузова добавляется хорошая аэродинамика обтекаемого кузова. Такой машине вполне достаточно небольшого 1,8-литрового 270-сильного мотора производства японской Toyota. Турбированный двигатель, который используется также в спорткарах британского Lotus, разгоняет Melkus до сотни за 4,9 секунды. Максимальная скорость привычно ограничена на отметке 250 км/ч.

Melkus RS2000

Вся серия нового Melkus RS2000 будет ограничена ста экземплярами. А в год планируется выпускать не более 25 машин, сообщает Autoblog. Первоначальная цена автомобиля позволяет отнести его к классу люксовых. Впрочем, 158,5 тысяч долларов за один из редких спорткаров современности – не такая уж большая цена.

Melkus RS2000

Компания Melkus Sportwagen KG была основана Хайнцем Мелкусом в 1959 году в Дрездене и занималась производством спортивных автомобилей с моторами фирмы Wartburg и запчастями Trabant. Спорткары принимали участие в гонках класса Formula III, Formula Junior и Formula E. Единственным автомобилем, дошедшим до конвейера, был Melkus RS1000. За все время его производства был собран всего 101 экземпляр. В 1979 году Хайнц Мелкус остановил производство. А в 1986 и вовсе закрыл фабрику. С тех пор компания занималась лишь продажей автомобилей BMW в Дрездене.

Melkus RS2000

Спустя почти 20 лет внуки основателя Питер и Сепп решили возродить наследие и вновь запустили мелкосерийное производство RS1000. В ноябре 2006 года братья официально представили копию оригинального RS1000, выпущенную ограниченным тиражом.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: