Электрокары Nissan "подружатся" с iPhone

Автопроизводитель Nissan представила тестовую версию мобильного программного обеспечения для iPhone, позволяющее владельцам автомобилей Nissan с электрическим двигателем в буквальном смысле слова позвонить в автомобиль, чтобы бортовой компьютер авто передал информацию об уровне заряда аккумуляторных батарей.

В компании говорят, что показанная разработка - это всего лишь прототип, впрочем, и он уже вполне рабочий. Демонстрация новинки состоялась в исследовательском центре Nissan в городе Йокосука в Японии. Программное приложение работает с последним поколением литий-ионных батарей и двигателей Nissan.

При помощи созданной программы владельцы электромобилей могут узнать состояние заряда батарей в любой точке планеты. Кроме того, теоретически данное приложение может иметь более широкий спектр применения, к примеру, владелец автомобиля мог был удаленно заблокировать двигатель, либо проверить систему безопасности машины и так далее.

Помимо базовой информации об уровне заряда, приложение позволяет получить данные о том, сколько километров на оставшемся заряде можно будет проехать, и сколько будет стоить зарядка автомобиля до состояния 100%-ной емкости.

Инженеры компании говорят, что эта и другие подобные функции наверняка найдет применение в автомобилях класса премиум, а также в эконом-моделях, так как позволяет экономить средства на обслуживании. Для автомобилей класса премиум Nissan планирует реализовать также возможность удаленной связи с системой кондиционирования и охраны. Таким образом, водитель автомобиля сможет в слишком жаркий или слишком холодный день садиться за руль автомобиля, в салоне которого уже выставлена оптимальная температура.

Компания ожидает, что система удаленной связи на практике появится в автомобилях в середине 2010 года, причем вначале ей будут комплектоваться машины для продажи в Японии и США.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: