Бортовые компьютеры в авто признали опасными для водителей

Бортовые компьютеры в авто признали опасными для водителей

Перегруженные данными информационно-развлекательные системы автомобиля могут представлять для водителя еще большую опасность, чем разговор по мобильному телефону или отправка SMS за рулем.

Об этом предупредил автомобилистов британский Институт современного автомобилестроения (IAM), курирующий в том числе и вопросы дорожной безопасности. Как заявил глава исследовательского направления IAM Питер Роджер, современные бортовые компьютеры превратились из вспомогательных технических устройств в полноценные интерактивные средства связи, обрушивающие на своих владельцев настоящие потоки информации. "Сколько данных может принять и обработать водитель без ущерба для внимания к дороге? – риторически спрашивает Роджер. – Если на экране GPS-навигатора вы видите одновременно трехмерную карту, десятки подсказок и вспомогательных цифр, а к этому прибавляется еще и обзор ресторанов, расположенных поблизости, – можете ли вы при этом сосредоточиться на вождении?"

IAM рекомендует автопроизводителям оборудовать бортовые компьютеры программной блокировкой, запрещающей просматривать развлекательный контент во время движения. Водителям же институт советует не дожидаться введения такой блокировки, а самостоятельно позаботиться о своей безопасности.


По материалам: auto.oboz.ua
Читайте также: