ГАИшники готовят новую редакцию ПДД

ГАИшники готовят новую редакцию ПДД

Госавтоинспекция Украины подготовила новую редакцию ПДД. В ней предлагают снизить скорость движения, запретить водителям ездить уставшими, ввести новые дорожные знаки и еще много интересного. 

Учитывая, что за последнее время было внесено немало дополнений в Правила дорожного движения (только за последние два года вступили в силу 6 постановлений Кабмина, редактирующих ПДД), ГАИ подготовила проект редакции, объединяющей все принятые ранее изменения, не удержавшись от соблазна внести и полностью новые предложения. Некоторые из них уже существуют в других законодательных документах, правилах и стандартах, действующих в сфере дорожного движения. 

В новой редакции четко задекларировано, что останавливать на дороге ТС, проверять авто и документы у водителя имеют право исключительно работники милиции и только при выполнении служебных обязанностей. То есть водители могут не останавливаться по требованию других лиц на взмах полосатого жезла – например, так называемых экологов, проверяющих количество вредных веществ в отработавших газах.

Скорость движения

Из существующих Правил предлагается убрать знак и понятие «дорога для автомобилей». Гаишники объясняют это тем, что в Украине почти нет трасс, отвечающих по ГОСТУ этим требованиям. Напомним, что на данных участках разрешено было ездить со скоростью 110 км/ч. Однако учитывая многочисленные пожелания автомобилистов и народных избранников, в прошлом году Кабмин подготовил постановление, предоставляющее право двигаться со скоростью в 110 км/ч на дорогах с отдельными проезжими частями, отделенными друг от друга разделительной полосой (пункт 12.6 «ґ» ПДД).

В редакции Правил, которую ГАИ подготовила ныне, предлагается снова снизить скорость, разрешив движение на автомагистралях не более 130 км/ч, а на других дорогах – не более 90 км/ч. Таким образом, на большинстве загородных дорог скорость не должна будет превышать 90 км/ч, ведь автомагистралей в Украине почти нет.

Официально разрешенную скорость в 110 км/ч предлагается убрать, оставив лишь два варианта движения – 130 км/ч на автомагистралях и 90 км/ч на всех остальных дорогах.

Велосипедистам дорогу!

Большое внимание уделили велосипедистам. Так, предлагается считать велосипедной дорожкой только участок, который выполнен из покрытия красного цвета. А для лучшей организации движения велосипедистов для них собираются установить специальные светофоры двух типов – только для велосипедистов и для пешеходов и велосипедистов. Появятся также новые дорожные знаки и разметка. 

С целью повышения безопасности движения список запретов для водителей значительно расширен. Отныне им запрещено управлять транспортным средством не только под воздействием алкогольного и наркотического опьянения, но и лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции, а также в болезненном и уставшем состоянии.

Не разрешается также перевозить пассажиров на автобусе на расстояние свыше 500 км одним водителем. Кстати, наказание за это нарушение даже предусмотрено отдельной статьей Кодекса Украины об административных нарушениях 121-2 ч. 3, предусматривающей штраф в размере от 170 до 255 грн.

Чтобы ограничить незаконное использование нерастаможенных автомобилей, которые ввозятся в Украину временно, собираются запретить управлять такими ТС, передавать их во владение, использование или распоряжение другим лицам. На них имеет право ездить только лицо, завезшее данное ТС.

Более жесткие требования будет означать знак 3.34 «Остановка запрещена». Если ныне он запрещает остановку и стоянку всех ТС, кроме такси, совершающих посадку и высадку пассажиров (разгрузку или погрузку грузов), то в будущем это будет касаться любых ТС.

Маршрутным транспортным средствам уже нельзя будет останавливаться по просьбе пассажиров – они смогут делать остановку только в специальных местах для посадки пассажиров, обозначенных соответствующими дорожными знаками 5.41– 5.43.

И еще одно существенное изменение – запретят также остановку на автомагистралях вне специально отведенных для этого мест, обозначенных знаками 5.38 или 6.15.

ГАИ открыта для диалога с участниками движения – они имеют возможность прислать свои предложения и замечания по поводу нововведений в ПДД и повлиять на их окончательный вариант.

То ли еще будет

Все вышеперечисленные новшества сегодня существуют пока только в проекте изменений в ПДД, а полная их редакция выложена на электронном сайте Департамента ГАИ МВД Украины. Более того, все заинтересованные лица могут вносить свои предложения и замечания по поводу нововведений. Таким образом, пока еще есть возможность подкорректировать те моменты, которые вызывают замечания у автомобилистов. Для этого необходимо отправить свои пожелания по адресу ЦБДДиАС при МВД Украины (ул. Институтская, 29-а, г. Киев, 01024) или на электронную почту: [email protected]. ua


По материалам: auto.oboz.ua