Киевский суд объявил "Визиры" "вне закона"

Киевский суд объявил "Визиры" "вне закона"

В минувшую пятницу окружной административный суд Киева удовлетворил иск представителей Совета к Министерству внутренних дел и департаменту ГАИ МВД о признании неправомерными действий этих ведомств, применявших системы измерения скорости «Визир» для выявления и фиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД), пишет «КоммерсантЪ Украина».

Так, суд запретил дальнейшее использование прибора до принятия нормативно-правового акта, который предоставит сотрудникам ГАИ право выявлять и фиксировать нарушения ПДД с его помощью.

В частности, суд признал, что «Визир» не являлся автоматическим средством, поскольку во время фиксации скорости движения автомобиля находится в руках сотрудника ГАИ. В то же время ст. 14-1 кодекса «Об административных правонарушениях» предусматривает, что такая фиксация должна осуществляться только в автоматическом режиме.

Как сообщили изданию в пресс-службе департамента ГАИ, решение окружного админсуда они еще не получили, однако намерены подать апелляцию.

«Если 2,5 тыс. спасенных жизней в год являются недостаточным аргументом в пользу системы «Визир», то я не понимаю, какие вообще аргументы нужны»,– заявила руководитель пресс-службы Нина Хмелевская.

Несмотря на статистику ГАИ, у представителей профессиональных объединений автомобилистов пока нет единого мнения относительно дальнейшего использования системы «Визир». Так, президент Союза перевозчиков Украины Богдан Ляшук считает, что сотрудников ГАИ необходимо наделить правом на ее применение на законодательном уровне. А председатель профсоюза таксистов Василий Попик говорит, что «поскольку надежность такой системы фиксации нарушений ПДД вызывает сомнения, то необходимо обязать сотрудников ГАИ после фиксации останавливать нарушителя и на месте составлять протокол», сообщает proIT.


Фото: old.panorama.pl.ua
Читайте также: