Daimler испытывает автопилот для машин

Daimler испытывает автопилот для машин

Не исключено, что через 10 лет многие машины смогут работать вообще без водителей. Такое ощущение возникает после посещения полигона компании Daimler на юге Германии, где проходит испытание система автоматизированного управления автомобилем.

Выглядит это ужасающе: два легковых автомобиля летят навстречу друг другу со скоростью 60 километров в час, и в обоих нет водителей. Более того, когда уже кажется, что машины непременно столкнутся, они вдруг начинают снижать скорость и останавливаются. Машинами управляет робот, а все это происходит в рамках проекта "Автоматизация управления". "В ходе работ проводится модернизация и обкатка новых ассистирующих систем, помогающих водителю в управлении, навигации, торможении", - говорит руководитель проекта Ульрих Мелингхоф.

Можно сказать, что за рулем сидит "виртуальный человек", ведь, в принципе, в ходе испытаний компьютер должен имитировать поведение и даже ход мыслей водителя, а автомобиль и все ассистирующие системы должны реагировать так, будто за рулем сидит человек, передает CyberSecurity.

По мнению Ханс-Петера Шёнера, ведущего специалиста исследовательского подразделения концерна Daimler, роботы способны управлять автомобилем точнее и четче, чем люди. Скажем, если сегодня робот в определенной ситуации был научен выполнять какой-то сложный маневр, то он сможет его в точности повторить и через три месяца, поскольку у робота не может быть ни усталости, ни головной боли. С помощью роботов можно надежно координировать управление движением нескольких машин - у людей здесь могут возникать различные проблемы.

Стоит напомнить, что ассистирующие системы, обеспечивающие безопасность движения, впервые появились на машинах Mercedes 50 лет назад.


Читайте также: