Новинка от Lotus: суперкар для любителей Формулы-1

Новинка от Lotus: суперкар для любителей Формулы-1

В прошедшие выходные британский производитель спортивных автомобилей Lotus представил машину под названием Exos T125, предназначенную исключительно для использования для гоночных трассах.

Внешность и конструкция автомобиля были навеяны болидами Формулы-1. Трековый "Лотус" имеет карбоновое шасси, карбон-керамические тормозные механизмы, полуавтоматическую коробку передач, позволяющую менять ступени подрулевыми лепестками, а также восьмицилиндровый бензиновый двигатель компании Cosworth. Его мощность составляет 650 лошадиных сил, объем - 3,5 литра, а красная линия тахометра начинается на отметке 10300 оборотов в минуту.

Масса новинки — 650 килограммов, а соотношение мощности к массе достигает 1000 лошадиных сил на тонну. Как уточнили в компании Lotus, двигатель трекового автомобиля проработает до полной переборки на протяжении 4500 километров.

Lotus Exos T125 будет выпущен ограниченным тиражом в 25 экземпляров, при этом стоимость каждого из них составит около миллиона долларов США. Для владельцев таких машин британский производитель намерен устраивать специальные трек-дни, в ходе которых советы по вождению таких треккаров можно будет получить от профессиональных гонщиков.


По материалам: auto.lenta.ru
Читайте также: