ГАИ против отмены техосмотра

ГАИ против отмены техосмотра

В Государственной автомобильной инспекции выступают против инициативы Госкомпредпринимательства отменить техосмотр авто. Так в ГАИ выступили против такого нововведения и аргументируют это тем, что "украинские реалии отличаются от заграничных".

"За границей люди в основном ездят на авто лет пять, затем машину меняют на новую. А у нас возраст некоторых автомобилей доходит до 50 лет!", - говорит начальник департамента ГАИ Украины Валерий Лозовой.

Поэтому, констатирует он, в Украине хотя бы раз в два года необходимо осматривать автомобили.

"Кстати, техсостояние машин ГАИ уже не проверяет - мы отдали эту функцию частным фирмам", - сказал начальник департамента.

Он отметил, что сегодня департамент больше интересует здоровье человека за рулем, потому ГАИ требует медицинскую справку.

"Смотрим, нет ли за водителем задолженности по оплате штрафов. Мы обязаны сравнить соответствие регистрации авто, номеров агрегатов, проверить, не значится ли авто в угоне или аресте, и т.д. Поэтому отменять технический осмотр мы не имеем права", - резюмировал Лозовой.

Как сообщалось, Государственный комитет по регуляторной политике и предпринимательству изучает целесообразность существования технического осмотра автомобилей для его возможной отмены.


По материалам: ubr.ua