Прогноз экспертов о ситуации на авторынке Украины в 2010 году

Прогноз экспертов о ситуации на авторынке Украины в 2010 году

По мнению автомобильных аналитиков и обозревателей, реализация легковых автомобилей на рынке Украины за 2010 год снизится по сравнению с предыдущим периодом на 8 процентов. Ожидается, что новых авто будет реализовано около 150 тысяч единиц против 163 тысяч, проданных в прошлом году. И дело даже не в том, что покупательская способность автолюбителей резко снизилась из-за экономического коллапса. Ведь, все равно осталось довольно большое количество людей, которые имеют в запасе крупные суммы средств.

По словам экспертов, продажа авто на Украине снизится и из-за того, что люди, даже имеющие достаточные средства для приобретения нового автомобиля, будут с настороженностью смотреть в ближайшее будущее, ожидая новых финансовых катаклизмов. А. так как, автомобиль для многих – это больше роскошь, чем средство передвижения, то основная масса людей, имеющих накопление, предпочтет оставить свои денежные запасы в неприкосновенности, поэтому автопродажа новых авто будет несколько ниже.

К тому же, часть автолюбителей, все же решивших обзавестись железным конем в этот период, перейдут в сегмент авторынка, где продаются подержанные автомобили. Между тем, падение реализации новых автомобилей оказалось не таким уж катастрофическим, как ожидали ранее. Отчасти это было вызвано тем, что автосалоны довольно долгое время реализовывали автомобили по относительно невысоким ценам из своих запасов, завезенных в страну до кризиса по выгодным курсам валют. И, вот, когда запасы дешевых автомобилей подошли к концу, следует ожидать некоторого спада на рынке новых авто.

Из-за кризиса часть автовладельцев выставило на продажу на автобазар украина собственные автомобили. Что также несколько негативно отразилось на соотношении спроса/предложения на рынке автомобилей Украины. Это приводит к тому, что некоторые компании вынуждены уйти с рынка Украины, особенно фирмы, производящие автомобили элитного класса. По-прежнему высок спрос на автомобили российского производства и недорогие корейские и европейские автомобили эконом-класса. О ситуации на автомобильном рынке в следующем году эксперты делают прогнозы с большой осторожностью, впрочем, некоторое оживление экономики в стране и мире позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.


Читайте также: