Выпущен гибридный... мусоровоз

Выпущен гибридный... мусоровоз

Немецкая компания Faun начала производство первого в мире мусороуборочного автомобиля с гибридной силовой установкой – Rotopress Dualpower.

Мировая премьера гибридного мусоровоза состоялась на недавно прошедшем автосалоне в Ганновере 63.IAA Nutzfahrzeuge. Машина разработана на базе известного коммунального шасси с низкорасположенной кабиной Mercedes-Benz Econiс, совместно с такими компаниями как Siemens, Zoeller, Paul Nutzfahrzeuge, FEAG и др.

Автомобиль Rotopress Dualpower имеет интересную конструкцию гибридного привода. При движении по улицам машина работает на штатном турбодизеле Mercedes мощностью 290 л.с. После прибытия на место загрузки, водитель выключает основной мотор, и запускает небольшой дизель-генератор в 40 л.с.

Последний питает 80-киловаттный электромотор, который и задействует мусороуборочную установку: подъем контейнеров, уплотнение отходов в бункере-роторе и др. Последнюю также питают и аккумуляторы, заряжающиеся как от дизеля-генератора, так и от электромотора в режиме рекуперации.

В конечном итоге машина расходует на 30% меньше топлива, и настолько же меньше выкидывает в атмосферу вредных веществ. Активное использование рекуперируемой энергии при торможении - мусоровоз очень часто делает остановки, позволяет существенно увеличить ресурс тормозных колодок. Еще одно очень важное преимущество модели Faun Rotopress Dualpower - на 75% более низкий уровень внешнего шума мусороуборочной, роторной установки (91 dBA против стандартных 106 dBA), что немаловажно для работы в ночное время вбили жилых домов.

Напомним, что Faun Kirchhof Group является крупнейшим европейским производителем мусороуборочных автомобилей. Даже в кризисном 2009 году ее товарооборот составил 220 млн. евро, а на пяти заводах в Германии, Франции, Англии и Швеции изготовлено свыше 1000 ед. техники.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: