Создатель Audi Sport Quattro назвал свое творение "чертовски уродливым"

Создатель Audi Sport Quattro назвал свое творение "чертовски уродливым"

Дизайнер легендарного автомобиля Audi Sport Quattro Питер Биртуисл назвал свое творение "чертовски уродливым", сообщает издание Autocar.

По его словам, машина была построена с использованием агрегатов обычного Audi 80, поэтому придать ей внешность моделей семейства Quattro было чрезвычайно трудно. "Несмотря на то, что она сделала то, что должна была сделать, она выглядит чудовищно", - заявил Биртуисл. Отметим, что сейчас он занимает должность шеф-дизайнера в европейском подразделении Mazda.

Автомобиль Audi Sport Quattro был выпущен в количестве чуть более 200 экземпляров для омологации раллийной машины группы "B". Колесная база омологационной версии на 320 миллиметров короче, чем у более массового купе Audi Quattro, а в ее конструкции использовались детали из кевлара. Из этого материала у Sport Quattro изготовлены передние крылья, крыша и задние панели кузова. Автомобиль оснащался 2,1-литровым пятицилиндровым турбированным двигателем мощностью 306 лошадиных сил, полноприводной трансмиссией и пятиступенчатой механической коробкой передач.

C нуля до ста километров в час Audi Sport Quattro был способен разгоняться за 4,8 секунды и мог достигать максимальной скорости 250 километров в час.

В середине 80-х годов стоимость этого автомобиля в Германии составляла 203 тысячи 850 немецких марок.


По материалам: auto.lenta.ru
Читайте также: