Covini Engineering показала обновленный шестиколесный спорткар (ВИДЕО)

Covini Engineering показала обновленный шестиколесный спорткар (ВИДЕО)

Итальянская компания Covini Engineering продемонстрировала последнюю модификацию своего удивительного спортивного автомобиля C6W. Двухместная двухдверная модель красуется в эти дни в Болонье (Италия), где проходит автосалон. 

Отличительной особенностью авто является дополнительная колёсная пара, расположенная в передней части кузова (выполнена из стекло- и углеволокна, каркас — трубчатометаллический). По задумке конструкторов, она должна способствовать лучшему «проникновению» во встречный воздушный поток и снижению сопротивления болида.

Основатель Covini Engineering Ферруччо Ковини считает, что два дополнительных колеса нивелируют риск, возникающий при проколе колеса, и уменьшают аквапланирование, а также обеспечивают лучшее торможение и сцепление с дорогой. В конечном итоге водителю и пассажиру будет комфортнее в такой машине, нежели в четырёхколесной, считает конструктор.

1 200-килограммовый C6W имеет задний привод и ручную шестиступенчатую коробку передач. На нём установлен 4,2-литровый 8-цилиндровый двигатель Audi мощностью 440 л. с. Крутящий момент составляет 470 Нм. Автомобиль способен разгоняться до 299 км/ч.

Если верить известной поговорке, пять колёс машине не очень нужны. А вот шестое может пригодиться.

Концепт спорткара был представлен в 2004 году на Женевском автосалоне. В 2008 году появилась версия, названная окончательной, однако только теперь авторы проекта решили запустить C6W в серию.

Идея создания C6W появилась в конце 70-х, после того как на этапах «Формулы-1» неплохо показал себя шестиколёсный болид Tyrrell P34.

На трассе:


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: