Электрокары Nissan Leaf снабжаются специальной системой мониторинга

Электрокары Nissan Leaf снабжаются специальной системой мониторинга

Автопроизводитель Nissan сообщает, что новые электромобили Leaf, вчера поступившие в коммерческую продажу в США и некоторых странах Европы, будут комплектоваться специализированной системой мониторинга Telenor Connexion, которая позволит владельцам машин в реальном времени проверять заряд батарей и пробег машины, состояние кондиционера, мультимедийной системы в машине и других компонентов. Причем проверять эту информацию можно будет даже тогда, когда сам автомобиль отключен и находится на стоянке.

В компании заявляют, что данная технология упростит использование электромобиля и выработает у новых владельцев привычку своевременного заряда своего авто.

Система разработана таким образом, что подключаться к Connexion можно без единого провода - по сигналу сотовой связи или через домашнюю, либо корпоративную WiFi-сеть.

Ранее Nissan заявила, что Leaf будет продаваться в США по 33 000 долларов (с учетом американской правительственной субсидии в размере 7500 долларов). Для сравнения: электромобиль Chevrolet Volt, который также начинает продаваться в декабре, стоит 41 000 долларов. Электромобиль Mitsubishi i-Miev, запланированный к продаже в апреле, - 2,84 млн йен или 34 000 долларов.

"Nissan намерен занять лидирующие позиции в автоиндустрии, представив первый на массовом рынке электромобиль по приемлемой цене, - говорит Симон Томас, старший вице-президент по продажам и маркетингу Nissan. - Leaf будет первым исключительно электрическим автомобилем, использование которого будет достаточно экономичным, чтобы рекомендовать его для повседневного применения".

Известно, что в Португалии эта машина будет продаваться по 29 955 евро, в Ирландии - 29 995 евро (с учетом государственных субсидий). В Нидерландах стоимость базовой версии составит 32 839 евро, но здесь размер субсидий будет колебаться от 6000 до 19000 евро. В Великобритании Leaf будет продаваться по 23 350 фунтов (27 338 евро).

Напомним, что 5-местный Nissan Leaf представляет собой классический хэтчбек с возможностью пробега до 160 км на одном заряде аккумулятора. Аккумулятор машины способен довольно быстро заряжаться. За 30 минут достигается зарядка на 80%. Максимальная скорость машины составляет 140 км/час. Под капотом у Leaf расположен только электрический двигатель, а сзади у машины находится аккумуляторная система из литий-ионных аккумуляторов общей пиковой мощностью 90 кВт, однако двигатель потребляет около 80 кВт, причем по своей мощности он почти не отличается от показанных ранее газово-электрических двигателей.

В Nissan говорят, что ведут самые серьезные разработки в области аккумуляторных систем для электромобилей. По прогнозам компании, к 2015 году в руках у инженеров Nissan будет реально работающий аккумулятор, емкость которого в 2-2,5 раза будет превышать емкости существующих образцов для первых гибридных авто.

Таким образом, компания через 4-5 лет планирует представить образцы электромобилей, способных на одном заряде аккумулятора преодолеть 350-400 километров, что вполне сопоставимо с расходом бака топлива современных машин. С учетом среднего пробега автомобиля, заряжать такие машины можно будет один раз в 5-6 дней.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: