Porsche начал разработку конкурента Ferrari 458 Italia

Porsche начал разработку конкурента Ferrari 458 Italia

Компания Porsche занялась созданием новой модели - среднемоторного суперкара, который займет в модельном ряду производителя место между автомобилями 911 и 918 Spyder и составит конкуренцию Ferrari 458 Italia, McLaren MP4-12C и Lamborghini Gallardo LP560-4. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на заявление руководителя "Порше" Маттиаса Мюллера. Впервые с идеей создания такой машины Мюллер выступил в октябре прошлого года.

"У нас есть идеи насчет стиля и дизайна этого автомобиля, над ними мы продолжим работать в течение ближайших нескольких месяцев. Также мы изучим экономическую сторону вопроса и тогда решим, запускать или нет подобную машину в серию", - сказал Мюллер. Кроме того, проект новой модели Porsche должен быть одобрен и руководством концерна Volkswagen, владеющего 49,9 процента акций производителя спорткаров.

Для максимального снижения массы нового суперкара в Porsche рассчитывают использовать в конструкции автомобиля не сталь (как у Boxster, Cayman и 911), а армированный углеволокном пластик. При этом технической начинкой частично поделятся другие модели бренда.

"Вполне вероятно, что мы сможем использовать переднюю подвеску похожую, но не обязательно точно такую же, на ту, что устанавливается на 911-ю. Сзади не исключено применение той же конструкции, что и на Boxster и Cayman. Просто для нового суперкара она будет больше для того, чтобы выдержать расположенный посередине мотор и коробку передач", - завили изданию Autocar неназванные источники в компании Porsche.

Какие моторы планируется устанавливать на новый суперкар, пока не известно. Однако для конкуренции с Ferrari, McLaren и Lamborghini компании придется использовать двигатель мощностью не менее 550 лошадиных сил. Отметим, что сейчас на спорткупе Porsche 911 GT2 RS уже применяется форсированный до 620 лошадиных сил 3,6-литровый турбомотор с двумя нагнетателями. Не исключено, что его могут использовать и для будущей новинки.

В Porsche рассчитывают на продажи среднемоторного суперкара (в наличии будут модификации с кузовом "купе" и "родстер") в количестве 2500-3000 экземпляров в год.


По материалам: auto.lenta.ru
Читайте также: