Новое поколение "классики" от АвтоВАЗа: Lada Granta (ФОТО)

Новое поколение "классики" от АвтоВАЗа: Lada Granta (ФОТО)

На минувшей неделе в Тольятти (Россия) провели презентацию новой бюджетной модели российского АвтоВАЗа - Lada Granta. Протестировать новинку приехал Премьер-министр РФ Владимир Путин.

На презентаци не обошлось без курьезов. Так, при первом осмотре машины В.Путин попросил сопровождающего его Игоря Комарова (президент АвтоВАЗа ) открыть багажник машины – замок заклинило. Через несколько секунд руководителю Волжского автозавода и госкомпании Ростехнологии Сергей Чемезов, который также присутствовал на смотре машины, удалось отпереть багажное отделение Гранты .

Lada Granta

После оценки экстерьера и интерьера премьер решил проехаться на машине. Автомобиль не удалось завести с первого раза. Дело в том, что автомобиль снабжен современной системой - электронной педалью е-газа, о которой российского премьера не предупредили.

Lada Granta

В целом В.Путин остался машиной доволен. Машина хорошая. "Почти такая же, но мне показалось, что Lada Kalina чуть поприемистее. Видите, директор говорит - это самая дешевая версия. Но хорошая. В целом мне понравилось" , - резюмировал глава правительства РФ. В.Путин добавил, что салон и багажник у машины просторные. Два мешка картошки туда войдет , - оценил премьер.

Lada Granta

На логичный вопрос журналистов поехал бы он на Гранте в автопробег (напомним, в прошлом году В.Путин обкатал новую версию Калины на трассе Чита-Хабаровск), российский премьер ответил, что в автопробег нет, а вот на дачу с удовольствием .

Новая Lada Granta обладает следующими габаритами: длина – 4260 мм, ширина – 1700 мм, высота – 1500 мм, колесная база – 2470 мм. Объем багажного отделения – 480 л.

Lada Granta

Линейка двигателей включает три мотора. Комплектация Стандарт получит силовой агрегат мощностью 84 л.с. объемом 1,6 литра и 5-ти ступенчатую механическую коробку передач. Эта комбинация применяется на Lada Kalina. Компактный мотор разгоняет седан до сотни за 12 секунд. При этом максимальная скорость составляет 168,5 км/ч. Расходует такой мотор 7,3 литра топлива на 100 км.

Lada Granta

Для версий Норма и Люкс разработан модернизированный 8-клапанный мотор в 90 л.с. объемом 1,6 литра. Он также будет агрегатироваться 5-ти ступенчатой механикой . Вместе с этим двигателем в перспективе также может устанавливаться модернизированная коробка переключения передач с тросовым приводом. В качестве допопции к комплектации Люкс будет предложен и 16-ти клапанный 1,6 литровый 98-сильный двигатель от Priora . Позже также будет предложена Lada Granta с двигателем Renault и автоматической коробкой передач Nissan .

Уже в базовой комплектации Стандарт стоимостью 220 000 рублей Granta получит подушку безопасности для водителя. Добиться такой цены инженерам АвтоВАЗа удалось за счет нескольких решений. В первую очередь за счет уменьшение количества деталей в различных узлах автомобиля. А во вторую - благодаря использованию технологий европейских партнеров Renault-Nissan .

К примеру, если бамперная группа седана Kalina содержит 9 деталей, то Lada Granta - 3 детали. Панель приборов Калины насчитывает 52 детали, а у новинки их всего 39. Обивка дверей Kalina - 15 деталей, Granta - 3.

Lada Granta

Уже базовая комплектация автомобиля предусмотрена подушка безопасности для водителя, брусья и вставки безопасности в дверях, места для крепления детских сидений ISOFIX, а также вентилируемые тормозные диски. Топовая версия дополнится подушкой безопасности переднего пассажира, подголовниками задних сидений, плюс систему ABS+BAS.

В комплектациях Норма и Люкс кроме опций безопасности будут доступны: электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, бортовой компьютер и центральный замок. Кондиционер, обогрев зеркал и сидений и аудиосистему получит только самая дорогая версия Granta, цена на которую пока неизвестна.

Ежегодно АвтоВАЗ планирует выпускать 150 тысяч автомобилей под шильдиками Lada Granta. Сообщается также, что к моменту запуска продаж начальная стоимость автомобиля может стать еще ниже, составив всего 190 000 рублей.

Lada Granta

Lada Granta придет на смену вазовской классике . Основой для модели стал седан Lada Kalina, производство которого с мая этого года прекратили, оставив только версии хэтчбек и универсал. Серийный выпуск Granta запланирован на октябрь, а начало продаж намечено на последний месяц года.

Lada Granta


По материалам: biz.liga.net
Читайте также: