Что делать, если вы попали в ДТП

Что делать, если вы попали в ДТП

Отправляясь в дорогу, невозможно предусмотреть все опасности, которые возникают во время движения. ДТП всегда является неожиданностью, поэтому водитель не всегда морально готов к таким обстоятельствам.

Не секрет, что по прибытии на место происшествия сотрудников ГАИ и проведения анализа события, не всегда составляются милицейские протоколы и фиксируются обстоятельства ДТП. Например, если материальный ущерб незначительный, приблизительно до 500 долл. США, нет потерпевших, а виновник не отрицает своей вины, сотрудники ГАИ предлагают водителям договориться между собой.

Но, если Вы уверены, что происшествие произошло не по вашей вине, а путь к решению вопросов сложный, Вам необходимо принять следующие меры:

1. Отыскать свидетелей на месте события среди людей, которые видели происшествие и разделяют вашу точку зрения на то, что случилось. Записать их фамилии, адреса и контактные телефоны. Это поможет Вам в дальнейшем, при рассмотрении ДТП.

2. По прибытии на место происшествия сотрудника ГАИ, не следует оставлять его одного с водителем, который совершил наезд на Ваш автомобиль. Составление схемы ДТП, замеры, которые проводит сотрудник ГАИ, объяснения свидетелей или водителя, который совершил ДТП, должны осуществляться в Вашем присутствии.

3. После оформления происшествия ни в коем случае не оставлять автомобиль на месте ДТП. С помощью других транспортных средств или вызванного на место происшествия эвакуатора, нужно отбуксировать автомобиль на стоянку или в место, где он будет под охраной. При этом следует позаботиться, чтобы автомобиль не был дополнительно поврежден. Сохранять квитанцию за услуги (виновник ДТП должен возместить Вам расходы на эвакуатор).

4. Стараться сохранять спокойствие и следить за самочувствием, ведь под влиянием произошедшего и в нервном состоянии Вы можете не обратить внимание на изменения Вашего здоровья. Синяки относятся к легким повреждениям, сотрясение мозга - к средним, переломы - к тяжелым. При наличии тяжелых повреждений возможно возбуждение уголовного дела, в таком случае необходимо заручиться поддержкой адвоката. Необходимо сохранять документы, которые подтверждают Ваши обращения к врачам: результаты проведения обследований, расходы на лекарства. В дальнейшем все расходы можно взыскать с виновника ДТП.

5. На месте приключения, по возможности, запишите наиболее полные сведения о водителе, по вине которого случилось ДТП. Если это не удалось сделать сразу на месте ДТП, то такую информацию Вам обязательно предоставит ГАИ. Это нужно, чтобы вызвать водителя на место проведения экспертизы вашего автомобиля с целью определения размеров причиненного материального ущерба. Только после оформления экспертом выводов относительно материального ущерба Вашего автомобиля, Вы можете решать вопрос о его ремонте. Следует знать, что расходы на экспертизу компенсируются виновником ДТП. Поэтому обязательно сохраняйте квитанцию.

6. Если виновник ДТП отказывается возмещать убытки, Вы можете обратиться в суд. С юридическим лицом особых вопросов не возникает. По требованию заявителя суд может наложить арест на счета Вашего должника. Если же виновник физическое лицо (не зарегистрированное, как частный предприниматель), суд может наложить арест на имущество, которое принадлежит должнику. Если же у виновника ДТП такого имущества нет, государственный исполнитель при выполнении решения суда может обратить взыскание на заработную плату должника.


По материалам: auto.zhzh.info
Читайте также: