Hyundai работает над созданием 10-ступенчатого "автомата"

Hyundai работает над созданием 10-ступенчатого "автомата"

Мощному автомобилю - многоступенчатую коробку передач. Такого принципа придерживается корейская компания Hyundai, разрабатывая новую автоматическую трансмиссию. Скоростей в ней будет ровно десять. Руководство Hyundai заявило, что новая 10-ступенчатая АКПП начнет устанавливаться на автомобили уже довольно скоро - уже с 2014 года. Она предназначается исключительно для моделей класса «люкс», но точный список их наименований к заявлению не прилагался.

В настоящее время рекордными по количеству скоростей являются 8-ступенчатые коробки передач. Их, естественно, устанавливают только на топовые модели, доступные далеко не каждому потенциальному покупателю. А всего несколько лет назад пределом возможностей считались шестискоростные трансмиссии. На тот момент их можно было найти исключительно в дорогих автомобилях, а теперь они все шире распространяются в среднем сегменте.

Увеличение количества передач в КПП связано не только и не столько с желанием производителя показать, что данный автомобиль является текущим пределом совершенства. Основная причина для внесения такого рода модификаций в коробки передач связана с ужесточающимися требованиями к расходу топлива.

Конечно, расход топлива можно уменьшить и при помощи установки на автомобили менее мощных двигателей, но в люксовом сегменте такой способ неприемлем, иначе статус такого средства передвижения и его владельца будет поставлен под сомнение. Поэтому автопроизводителям приходится применять другие способы, в том числе и увеличивать количество скоростей, причем максимального предела в этом пока не достигла ни одна компания, и никто не знает, есть ли он вообще.

В мире механических коробок передач тоже наметилось постепенное увеличение количества скоростей. Уже существует МКПП с семью ступенями - ее разработала немецкая компания Porsche для своих новых спорткаров семейства 911. Многие ее компоненты были заимствованы из полуавтоматической трансмиссии PDK, созданной той же Porsche. Напомним, что PDK комплектуется набором из двух сцеплений.

Наиболее вероятно, что новейшую АКПП Hyundai с 10 скоростями получат новые поколения автомобилей Equus и Genesis, релиз которых запланирован как раз на 2014 год. Портал Carscoop предполагает, что к этому моменту Hyundai будет занята разработкой как минимум 11-скоростной коробки передач.


По материалам: infox.ru
Читайте также: