В Украине могут повысить штрафы за незаконное использование спецсигналов

В Украине могут повысить штрафы за незаконное использование спецсигналов

В Раде зарегистрировали законопроект об увеличении штрафов за незаконное использование специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

С таким предложением выступили внефракционные нардепы Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, предлагается в пятьдесят раз увеличить размер штрафа за правонарушение, предусмотренное ст. 1225 КУоАП (Нарушение порядка установления и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств).

По нынешним законам, за нарушение порядка установки и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств тянет за собой наложение штрафа от пятидесяти до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 грн до 1020 грн).

Депутаты же предлагают установить эти пределы в рамках двух тысяч пятисот и трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (42,5 тыс. и 51 тыс. ) с конфискацией таких устройств.

Также предлагается установить обязательную конфискацию незаконно установленных мигалок и наделить работников ГАИ правом запрещать эксплуатацию транспортного средства, пока спецсигналы не будут демонтированы.

Напомним, ранее депутат Арсений Яценюк внес в Раду законопроект о запрете сопровождения и перекрытия дорожного движения во время проезда кортежа Президента, премьер-министра и главы Верховной Рады. С аналогичным предложением недавно выступили депутаты БЮТ.


По материалам: news.infocar.ua