У гаишников отбирают право штрафовать водителей?

У гаишников отбирают право штрафовать водителей?

Закарпатский водитель выиграл суд у автоинспектора, который остановил его за превышение скорости и на месте выписал постановление о штрафе в 255 грн.

Мотивом положительного для водителя решения суда стало то, что суду не предоставили ни одного доказательства того, "что инспектор Кукуль М.Ю. имеет право самостоятельно выносить постановления по делам об админнарушениях, поскольку такое право предоставлено только инспекторам административной практики ГАИ МВД Украины", - передает газета Сегодня.

Судья Тарас Левко в своем постановлении уточнил, что гаишник на трассе имел право лишь составить протокол о нарушении и затем передать его инспектору админпрактики (анализируют нарушения ПДД, выписывают постановления о штрафах, на дорогах не дежурят).

Стоит отметить, что в Админкодексе Украины сказано, что инспектор может на месте составлять протокол о нарушении и также вынести постановление о штрафе - это предусмотрено статьей 122. В этой статье перечисляются нарушения ПДД и наказания за них с формулировкой - "влечет за собой наложение штрафа в размере", но кто его накладывает, не уточняется.

По словам юриста Алексея Святогора, специализирующегося на защите прав водителей, "в данной ситуации суд прав, и думаю, что этот случай поднимет волну подобных исков". "В ГАИ для рассмотрения нарушений ПДД есть админотделы, а в более серьезных случаях, когда водителю может угрожать лишение прав, решение о наказании выносит суд", - сказал он.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: