На связи - ОблГАИ. О съемке за рулем и регистрационном сборе

Такое «кино» разрешено, но...

Начальник управления гос-автоинспекции ГУ МВД Украины в Донецкой области Владимир Астапкович продолжает отвечать на вопросы, интересующие наших читателей. Если вы еще не задали свой, можете сделать это, набрав телефон редакции "Донбасса" (062) 311-66-02, или прислав его по электронному адресу: [email protected]

- Что скажете о новой «фишке» некоторых водителей: записывать разговор с инспектором на видео. Это дисциплинирует или, напротив, провоцирует?

- Законом такие действия не запрещены. Но это не всегда идет на пользу. Если водитель уверен, что действия инспектора неправомерны - это одно дело. Но бывает, что участники дорожного движения используют видеосъемку не для фиксации неправильных действий работников ГАИ, а для провокаций. Такой подход, безусловно, ни к чему хорошему не ведет.

- Оплата дорог якобы входит в стоимость бензина. Но при регистрации авто, как уверяют, этот сбор дублируется. Прокомментируйте, пожалуйста.

- Согласно Порядку государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, иных приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденному постановлением Кабмина от 07.09.1998 №1388, государственная регистрация транспортных средств проводится при условии уплаты их владельцами предусмотренных законодательством налогов и сборов. А согласно ст. 231 Налогового кодекса, плательщиками сбора являются юридические и физические лица, которые совершают первую регистрацию в Украине транспортных средств. Никакие налоги на содержание дорог при регистрации не платятся.


Читайте также: