На связи - ГАИ. Особенности угонов, шума и праздников

На связи - ГАИ. Особенности угонов, шума и праздников

Читателей «Донбасса» консультирует начальник горГАИ Донецка Вадим Синчугов.

Интересующие вас вопросы можно задать по телефону (062) 311-66-02 или прислать по электронному адресу: [email protected].

- Зачем поставили знак, ограничивающий левый поворот, на пересечении Полиграфической улицы и Киевского проспекта при выезде со стороны хлебокомбината? Всё равно большегрузы там поворачивают, а аварий происходит огромное количество....

- Согласно анализу аварийности, этот перекресток является местом концентрации ДТП. Установлено, что их основной причиной является хаотичное движение автотранспорта во всех направлениях. Установка данного знака является вынужденной мерой и помогает разгрузить перекресток и обезопасить дорожное движение.

- Кто отвечает за уровень шума в машинах? Порой вечерами из них такая музыка несется, что дома аж подпрыгивают.

- Мало того, что такие люди мешают окружающим, они еще и становятся реальной угрозой. Доказано, что использование музыкальных систем в автомобиле на «полную катушку» не только отвлекает от управления, но и оказывает негативное влияние на реакцию водителя. А это сказывается на обеспечении безопасности дорожного движения. Законом предусмотрено, что в период с 22.00 до 8.00 утра запрещается громкое пение и крики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками шума. Обеспечение тишины в общественных местах возлагается на органы милиции в пределах их полномочий. Как правило, за этим следят участковые инспектора.

- Какие машины чаще всего угоняют в столице края?

- За 11 месяцев этого года в Донецке автоворы похитили 119 машин. Причем каждый четвертый угон регистрируют в центральном Ворошиловском районе. Чаще всего воруют ВАЗы (46 машин). Далее следуют ЗАЗы с «Ланосами» (по 15), BMW (7) и Lexus (6). Больше всего машин увели в пятницу и субботу (48), а любимый цвет угонщиков - серый (29 авто). Абсолютное большинство водителей лишились машин, оставив их на ночь во дворе (90%).

- Будут ли инспектора более лояльны к водителям во время новогодних праздников?

- Если вы выпьете, лучше воспользоваться такси или общественным транспортом. Вождение в состоянии опьянения, естественно, будет пресекаться, так как именно употребление спиртного за рулем является первопричиной ДТП с тяжкими последствиями. При незначительных нарушениях, которые не относятся к категории грубых и аварийно-опасных, сотрудники ГАИ будут относиться к водителям лояльнее. Надеемся, что и водители в новогодние и рождественские праздники будут более осторожными и внимательными в пути, так как это время массовых гуляний, в том числе детских: тысячи ребят будут посещать ёлки, театрализованные и цирковые представления. И все должны вернуться домой живыми-здоровыми.


Фото Ольги Кононенко.