"Ё-Мобиль" замахнулся на ралли "Дакар"

"Ё-Мобиль" замахнулся на ралли "Дакар"

Компания «ё-АВТО» официально объявила о том, что в следующем году спортивный «ё-кроссовер» примет участие Чемпионате России по ралли-рейдам, а еще через год — в марафоне «Дакар». Не исключено, что гоночный «ё-мобиль» будет построен на агрегатах гибридного внедорожника OSCar, разработанного латвийской компанией SIA «eO». Машина этой фирмы поедет в «Дакаре» уже следующем году.

На данный момент «ё-АВТО» и SIA «eO» уже подписали соглашение о сотрудничестве в области автоспорта и развития альтернативных видов транспорта. В соответствии с документом, стороны намерены обмениваться информацией по технических характеристикам автомобилей и вести совместную работу по формированию требований Международной автомобильной федерации (FIA) к раллийным машинам с альтернативными силовыми установками.

Внедорожник OSCar, подготовленный для ралли-рейда «Дакар», приводится в движение двумя электромоторами, получающие энергию от комплекта специальных батарей. Для зарядки двигателей в пути будет использоваться, как ожидается, обычный ДВС.

Как сообщалось ранее, собственная гоночная команда «ё-АВТО» создается для испытаний в гоночных условиях узлов и агрегатов. В компании ожидают, что это позволит сократить время на ресурсные испытания и оценку новых технических решений для серийных «ё-мобилей». Также фирма рассчитывает с помощью участия в гонках помочь в популяризации автомобильного спорта в России и прорекламировать свой бренд в зарубежных странах.


По материалам: motor.ru
Читайте также: