В BMW назвали дату выхода спорт-кроссовера X4

В BMW назвали дату выхода спорт-кроссовера X4

Концерн BMW окончательно подтвердил свои намерения по производству спорт-кроссовера X4. Более компактное подобие популярной модели Х6 будет выпускаться на том же самом заводе, расположенном в американском Спартанбурге. Концерн планирует инвестировать в предприятие почти миллиард долларов.

BMW X4 будет позиционироваться примерно таким же образом, что и BMW X6 – как внедорожное спорткупе. Ожидается, что для его создания будет использована перенастроенная платформа нынешнего поколения BMW X3, а выпуском кроссовера займется тот же самый завод, где производятся не только Х3, но и Х5, и Х6. Речь идет о предприятии, расположенном в Спартанбурге, Южная Каролина.

В BMW заявили, что планируют несколько реорганизовать производство, для чего инвестируют в завод около 900 млн долларов в течение ближайших трех лет. В среднесрочной перспективе объемы производства завода должны достичь 350 000 единиц. Сколько из них придется на долю Х4, пока не сообщается.

Ранее Норберт Райтхофер, руководитель BMW, заявлял, что кроссовер X4 будет сравним по габаритам с моделью Х3 и получит те же самые четырех- и шестицилиндровые двигатели, но, по примеру Х6, только четыре посадочных места. В качестве трансмиссий, по предварительным данным, предложат 6-ступенчатую МКПП, 7-ступенчатую коробку с двумя сцеплениями и 8-диапазонный "автомат". В продажу BMW Х4 поступит в 2014 году, на год позже своего основного конкурента Porsche Cajun.


По материалам: auto.vesti.ru
Читайте также: