В ГАИ дали советы водителям по зимнему вождению

В ГАИ дали советы водителям по зимнему вождению

ГАИ Украины напоминает водителям, что при движении в неблагоприятных погодных условиях нужно быть максимально внимательными и осторожными. Такое обращение обнародовали в пресс-службе ГАИ УМВД Украины.

В ГАИ также дали несколько рекомендаций относительно управления автомобилем в условиях гололеда и снежного наката. Следовательно, водителям напомнили, что на скользкой дороге тормозить резко не стоит, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую к потере управляемости. «Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем», - подчеркнули в пресс-службе.

Также в ГАИ посоветовали при движении на мостах и эстакадах быть особенно внимательными. «Ледяной настил на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозами», - напомнили автоинспекторы.

Одновременно, сотрудники ГАИ не советуют практиковаться в резких маневрах и обгонах. «При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема. Во время спуска не нажимайте на педаль сцепления, при управлении авто на скорости плавно тормозите», - советуют опытные инспекторы.

В заключение ГАИшники напомнили водителям о том, что не стоит забывать о пешеходах. «Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума», - советуют в ГАИ.


По материалам: glavcom.ua
Читайте также: