Названы самые безопасные автомобили

Названы самые безопасные автомобили

Независимая европейская организация EuroNCAP обнародовала итоги 2011 года в области краш-тестов автомобилей различных марок, составив список наиболее безопасных моделей в пяти классах. Всего EuroNCAP провел тесты 53 автомобилей, доступных на рынке Европы.

Как говорится в сообщении компании, среди тестируемых моделей были и первые серийные электрокары. Для того чтобы EuroNCAP признала модель лидером в своем классе, машина должна была набрать максимальное количество процентов по защите водителя и пассажиров в трех категориях и пешехода в четвертой категории.

Итак, лидером класса компактных кроссоверов стал Audi Q3. В классе компактных автомобилей самым безопасным оказался Chevrolet Aveo. В классе компактных семейных автомобилей – Ford Focus. Mercedes B Class показал лучшие результаты в классе компактных минивэнов. И в классе полноразмерных семейных авто лидирует Volvo V60.

EuroNCAP протестировала также четыре электромобиля, которые вышли в 2011 году на европейский рынок. Эти машины подвергаются тем же тестам, что и их бензиновые аналоги. Но особое внимание уделяется состоянию батарей после "аварии". Первым электрокаром, который получил максимальные пять "звезд" стал Nissan Leaf.

Организация также отметила некоторых автопроизводителей за новые системы безопасности, которые были добавлены в список опций для протестированных автомобилей. В частности, для Ford Focus это система автоматического торможения (Active City Stop), системы распознавания беспорядочных движений руля и предупреждения о риске возникновения ДТП (Driver Alert Forward Alert), а также система предупреждения о сходе с полосы (Lane Keeping Aid). Mercedes B Class и Volvo V60 были отмечены за систему предупреждения столкновения (Collision Prevention Assist) и систему City Safety, которая автоматически останавливает автомобиль (при небольшой скорости).

Наименьший результат по итогам проведенных краш-тестов показал бюджетный румынский кроссовер Dacia Duster, который недавно появился и на российском рынке. Модель получила всего три "звезды".


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: