Европейцы выбрали Автомобиль года-2012

Европейцы выбрали Автомобиль года-2012
Победителем престижного европейского конкурса Car of the Year-2012 назван Opel Ampera/Chevrolet Volt.

Пятидверный "Ampera" рассчитан на 4 пассажиров. Электрокар оснащен электрическим двигателем мощностью 150 л.с. развивает 370 Нм крутящего момента с места. Он разгоняет Ampera с 0 до 100 км/ч за 9 секунд и обеспечивает максимальную скорость 161 км/ч. Первые 40-80 км питание поставляется от 16-кВт литий-ионной батареи.

Бензиновый двигатель/генератор способен продлить работу аккумулятора до 500 км в общей сложности при полном баке.

Аккумулятор Ampera полностью заряжается в течение 4 часов от стандартной розетки 230В, к которой он подключается с помощью бортовой системы подзарядки.

Лучший европейский автомобиль 2012 года был определен из семи финалистов, среди которых помимо Opel Ampera были представлены:

- Citroën DS5
- Fiat Panda
- Ford Focus
- Range Rover Evoque
- Toyota Yaris
- Volkswagen Up!
 
Изначально в общий список претендентов было включено 35 моделей. По условиям конкурса, претенденты - новые автомобили, доступные в продаже не менее чем, на пяти европейских рынках, при этом объем продаж модели должен составлять не менее 5000 автомобилей.

Из общего списка номинантов, 9 января был определен шорт-лист из 7 претендентов. Из числа финалистов определится тройка призеров, которая будет названа сегодня.

По правилом конкурса лучший автомобиль 2012 года определяется путем голосования 59 представителей ведущих автомобильных изданий из 23 европейских стран.

Критериями отбора для жюри служат такие показатели как дизайн, комфортабельность, безопасность, экономичность, управляемость, динамичность, функциональность, экологичность, удовольствие от вождения и цена. Важным требованием ко всем номинантам является новизна модели: она не должна проявляться лишь во внешних косметических изменениях, новом двигателе или коробки передач.

В минувшем году победителем конкурса Автомобиль года-2011 впервые стал электромобиль - Nissan Leaf.


По материалам: biz.liga.net
Читайте также: