Гаишники хотят организовать оплату штрафов на месте нарушения ПДД

Гаишники хотят организовать оплату штрафов на месте нарушения ПДД

Украинские сотрудники Госавтоинспекции решили не отставать от технического прогресса и начали устанавливать на патрульные машины платежные терминалы, через которые нарушители ПДД смогут оплатить штрафы сразу, в том числе и по «безналу».

Об этом сообщил начальник Департамента ГАИ Украины Валерий Лозовой, сообщает autoua.net.

Если ГАИ удастся технически реализовать замысел и установить терминалы в каждом автомобиле, то это существенно облегчит жизнь автомобилистам. Ведь действующая процедура оплаты штрафов - экскурсия по бюрократической системе страны, пишет издание. Сначала нужно оплатить штраф в банке, потом с квитанцией поехать в МРЭО, где после стояния в очереди еще необходимо показать и доказать, что местный бюджет честно пополнен.

Новая же процедура оплаты ничем не будет отличаться от безналичного расчета в магазинах - через беспроводной интернет терминал связывается с банком, который снимает с карточки указанную сумму штрафа.

Напомним, недавно депутаты внесли в Раду законопроект, которым дополнили и изменили систему и размеры начисления штрафов. В частности, предлагается увеличить взыскание за превышение скорости, за разговоры по мобильному во время движения, создание препятствий в движении общественному транспорту и т.п.


По материалам: focus.ua
Читайте также: