Можно ли ремонтировать автомобиль, находящийся под таможенным контролем?

Можно ли ремонтировать автомобиль, находящийся под таможенным контролем?

Достаточно часты случаи, когда граждане Украины, приобретая транспортные средства за рубежом, не знают требований законодательства, что приводит к нежелательным последствиям, сообщают donbass.ua в пресс-центре государственной таможенной службы Украины.

Так, наш соотечественник ввез из США автомобиль марки «KIA» 2008 года выпуска. После пересечения таможенной границы Украины транспортное средство было доставлено в Запорожскую таможню и, согласно заявлению владельца, выпущено из зоны таможенного контроля для проведения сертификации.

После возвращения автомобиля по сертификации в ходе проведения осмотра выяснилось, что за это время гражданин Украины совершил его ремонт. Согласно ст. 63 Таможенного кодекса Украины распоряжение товарами и транспортными средствами, таможенное оформление которых не закончено, без разрешения таможенного органа запрещается, ведь автомобиль находится под таможенным контролем. За разрешением на ремонт автомобиля гражданин не обращался.

Это стало основанием для заведения административного дела о нарушении таможенных правил в отношении гражданина Украины по признакам, предусмотренным ст. 336 Таможенного кодекса Украины.

Надо помнить, что, согласно статье 43 Таможенного кодекса Украины в случае ввоза на таможенную территорию Украины товаров и транспортных средств таможенный контроль начинается с момента пересечения ими таможенной границы Украины и заканчивается после осуществления в полном объеме таможенного оформления этих товаров и транспортных средств.


Читайте также: