BMW разрабатывает 7-ступенчатую механическую коробку передач

BMW разрабатывает 7-ступенчатую механическую коробку передач

Список трансмиссий, доступных покупателям BMW, может пополнить 7-ступенчатая механическая коробка передач. В глобальной Сети появились изображения рукоятки рычага КПП с 7-ступенчатой схемой переключения, якобы отправленные баварцами в патентное ведомство.

Пока единственным производителем, предлагающим 7-ступенчатую "механику" для серийных моделей, является Porsche: такая КПП устанавливается на базовые версии купе 911. Между тем, судя по изображениям, опубликованным на ресурсе E90post.com, инженеры BMW в ближайшем будущем готовы последовать примеру немецких коллег.

изображение рукоятки рычага КПП с 7-ступенчатой схемой переключения

По некоторым данным, баварцы применили оригинальную схему компьютерного управления переключениями для того, чтобы избежать, как говорят источники, одной из основных проблем многоступенчатых механических КПП. В таких трансмиссиях ввиду чересчур плотного расположения узлов повышается риск включения неправильной передачи. Именно эту ситуацию и будет контролировать специальный компьютерный модуль, который не позволит, допустим, включить низшую передачу на высокой скорости.

Достигается это, по сведениям источников, за счет применения в составе КПП магнитореологической жидкости, способной менять свою вязкость в электромагнитном поле. Благодаря этому свойству компьютер и получает возможность блокировать включение тех или иных передач. Кроме того, подобная схема допускает применение и на роботизированных КПП.

Когда именно подобная технология может быть реализована на серийных автомобилях, пока не известно, но опубликовавшие фотографии участники портала уточняют, что на доводку технологии могут потребоваться годы.


По материалам: auto.vesti.ru
Читайте также: