По данным опроса, 65% украинских водителей не пристегиваются

По данным опроса, 65% украинских водителей не пристегиваются

Около 65% украинских водителей никогда или редко пользуются ремнями безопасности в своих автомобилях. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате опроса автомобилистов, проведенного сайтом AUTO.ria.ua.

Так, категоричное “нет” ремням безопасности сказали более 23% опрошенных, а ещё 42% респондентов отметили, что гораздо чаще не пристёгивают, чем пристёгивают ремни безопасности. При этом отмечено, что женщины пристегиваются немного чаще мужчин - примерно на 10%.

Также, в ходе опроса AUTO.ria.ua было выяснено, что чаще всего ремнями безопасности пользуются водители в возрасте от 31 до 35 лет, а реже всего пристёгиваются автомобилисты до 20 лет. Главной же причиной отказа от ремней безопасности водители назвали чувство дискомфорта при их использовании.

Следует заметить, что лишь 15% респондентов заявили о том, что когда-либо были оштрафованы за непристегнутые ремни безопасности. Ещё 24% отметили, что получали по этому поводу замечания от инспекторов ГАИ.  

К слову, за тем, чтобы пассажир на переднем сидении был всегда пристёгнут, следят лишь 14% водителей. В то же время, более половины водителей допускают нахождение на переднем сидении во время движения машины детей до 12 лет, что также запрещено. Напомним, что штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности на текущий момент составляет 51-85 грн.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: