Горловский изобретатель решил "прокачать" советский лимузин

Горловский изобретатель решил "прокачать" советский лимузин

Несколько лет назад изобретатель из Горловки Виталий Адаричев шокировал всю Украину, собрав из старых холодильников «Донбасс» настоящий лимузин. На этом наш Левша не остановился и занялся тюнингом советского лимузина — автомобиля ГАЗ-12 ЗиМ.

«Я о нем мечтал 9 лет! У меня была старая вырезка из газеты с фотографиями «Волги», «Победы» и ЗиМа, я утром смотрел на фото, в тумбочку клал и шел делами заниматься, а на ночь опять смотрел и спать ложился», — поделился своей мечтой Виталий Адаричев.

Четыре года назад автомастер таки купил ЗиМ, правда, автомобилем это было сложно назвать: один кузов, даже без педалей газа и тормоза. Виталий стал переделывать машину: посадил ниже крышу, удлинил заднюю часть, поставил ходовую и новые колеса. Машина Виталия собрана из частей от разных автомобилей: ходовая от «Мерседеса», крыша и сиденья от «Волги». «Сначала я в салон затащил кожаное сиденье с «Мерса», посидел на нем — не то, как в новой тачке сидишь, а нужно делать под старину. Поэтому достал от 21-й «Волги» сидушку-диван: вот это то, что нужно», — говорит Виталий.

По его задумке, в ЗиМе будет не 6 пассажирских мест, как это предполагалось в авто, а всего 4. «Тесновато для шести человек. У меня будет обычный большой седан: спереди один диван и сзади. Причем, сзади можно будет сидеть вразвалочку, ногами до переднего сиденья не достать», — делится планами горловчанин.

После того как все реставрационные работы будут закончены, ЗиМ покрасят в малиновый цвет с серебристой крышей. «Мне этот цвет очень нравится. Да и вообще, раньше тачки все были двухцветные. Я захотел какой-нибудь игрушечный цвет. Потому что машина очень сердитая получилась, если в черный ее покрасить, люди будут ее просто бояться», — смеется Виталий и шутит, что раз на «Мерседесе»-холодильнике он новобрачных возит, то на ЗиМе будет возить на развод.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: