В ГАИ рассказали об изменениях в правилах дорожного движения

В ГАИ рассказали об изменениях в правилах дорожного движения

С понедельника, 15 апреля, украинским водителям нужно будет включать ближний свет фар с закатом, а также платить штраф за парковку на газонах. В ГАИ рассказали об особенностях новых правил дорожного движения.

"Изменения, которые начинают действовать с 15 апреля, предусматривают приоритет дорожных знаков над дорожной разметкой", - уточнил глава Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник.

Он напомнил, что по новым правилам, обязательным становится включение дневного света фар либо дневных световых огней за пределами населенных пунктов в светлое время суток в осенне-зимний период - с 1 октября до 1 мая.

Более того, новые нормы установили дополнительные требования к проезду мимо транспорта, перевозящего детей. Теперь для высадки или посадки детей необходимо останавливаться с включенной аварийкой, а водители, которые приближаются к месту остановки подобного автомобиля, должны убавить скорость, либо остановиться для того, чтобы гарантировать безопасность дорожного движения.

При этом в новых правилах отмечается, что дорожные знаки теперь будут ставить таким образом, чтобы их было видно не менее чем за 100 м, и возвышаться над проезжей частью не более 6 м.

По информации Будника, новые правила введут 11 новых дорожных знаков и пять табличек к ним. В ГАИ подчеркнули, что с ними запустят и таблицу, на которой будет указано: "Внимание, впереди новые дорожные знаки".

Отмечается также, что в ПДД уточнено понятие "обгон". По действующим Правилам, обгон -это выезд на встречную полосу. Теперь, в случае если водитель движется по дороге с двумя полосами в одном направлении, он может обойти другое авто как слева, так и справа. Вместе с тем в правилах подчеркивается, что водитель должен двигаться как можно ближе к правому краю дороги.

При этом представитель ГАИ рассказал, что новые ПДД не включают обязанность водителей ставить зимние шины в холодное время года.

"Мы, к сожалению, не смогли разработать надлежащую формулировку, в связи с чем и было принято решение, что теперь этот вопрос должен определяться водителем, который несет ответственность за техническое состояние транспортного средства", - объяснил он.

В то же время, по его словам, допустимый лимит превышения дозволенной скорости на 20 км/ч остался прежним.

"И сейчас допускается, никаких изменений в этом направлении. Сегодня 20 км. Но я хочу напомнить, что это является нарушением, которое подлежит ответственности - предупреждению", - уточнил Будник.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: