Путешествие дончан на остров обезьян

- Ну что же ты стесняешься? Иди и подари ей цветы! - поддерживал дрессировщик Александр Болдырев своего подопечного - большого ценителя мёда и красивых женщин.

В отличие от заокеанских кинокритиков, донецкой детворе уже совсем неинтересен американский мультик «Мартышки в космосе»: сейчас они наперебой с родителями обсуждают свое знакомство с удивительными обезьянами, которые каждый день покоряют воздушное пространство под куполом цирка!

Мартышки действительно стали одними из самых ярких участников новой программы «Цирковая карусель». Их ловкость и бесстрашие в номере «Остров обезьян» восхитили даже скептически настроенных подростков, которые вначале умничали: «Ну что интересного в том, что макака лазает по лиане?  Это ее прямая обязанность!» Но потом, увидев, как спокойно и решительно мелкое хвостатое создание, привязанное к зонтику, взмывает вверх, восторженно кричали «Во дает!». А уж милашка Сьюзи, единственная в мире обезьяна-воздушная гимнастка, покорила всех зрителей: ухватившись за кольцо, поднятое на высоту, она принимала самые изысканные человеческие позы и демонстрировала удивительную гибкость.

«Два или три банана я получу за этот номер?» - размышляла «гимнастка» Сьюзи, выполняя просьбу своей наставницы Юлии Кравченко еще чуть-чуть прогнуть спинку.

Новые трюки показал уже известный дончанам шимпанзе Тарзан, который наяривал на аккордеоне, пародировал Верку Сердючку и всё время смущенно обнимался со своим дрессировщиком Рафаэлем Кирашовым. Романтические порывы, оказывается, свойственны и симпатичным бурым медведям, которые научились подлизываться к женщинам, одаривая их цветами.

Конечно, зрителей на премьере удивляли не только животные: клоуны, акробаты и жонглеры выделывали такое, что многие присутствующие малыши тут же решили прямо из детских садов податься в эстрадно-цирковые училища, их папы захотели устроиться в цирк уборщиками - лишь бы поближе оказаться к воздушным гимнасткам Диане Вербицкой и Нине Давыдовой, а мамы были согласны на рай даже в шалаше, но вместе с эквилибристами Виталием Грабаренко и Александром Коссе.

Что же, шансы есть у всех, поскольку приезжие артисты еще месяц будут радовать нас своим искусством на манеже цирка «Космос»!

А пригласите девушку в цирк!

В то время, пока зрители в антракте спорили, кто из участников программы «Цирковая карусель» заслуживает криков «браво!», ее директор Тамара Зубко рассказала «Донбассу» о главном достоинстве коллектива:

- Обратите внимание - перед вами выступают только молодые артисты. Это редкое явление в наше время. Ведь сейчас выпускники цирковых училищ предпочитают зарабатывать на своем таланте в элитных барах, а не на манеже. Впрочем, как только они соглашаются хотя бы раз выступить в цирке, то потом, увидев восхищенные глаза сотен зрителей, понимают истинную цену нашего искусства. Так что мы привезли к вам самых талантливых и увлеченных своим делом молодых артистов из разных уголков Украины и России, способных выполнять самые сложные и невероятные номера. Кстати, сюжеты и уровень постановки у нас рассчитаны не только на детей, но и на взрослых: мы хотим сформировать у публики вневозрастную любовь к цирку и понимание того, что сюда можно приходить всем и всегда. Например, во время первого свидания: тогда оно точно станет самым запоминающимся событием в ваших отношениях!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: